Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 апреля 2021 11:58

Аким Шымкента взял на особый контроль вопросы лекарственного обеспечения

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аким города Мурат Айтенов посетил ряд оптовых складов и предприятий по производству медицинских изделий.


Аким города Мурат Айтенов посетил ряд оптовых складов и предприятий по производству медицинских изделий.

Посетив оптовые склады ТОО "НПО ЗЕРДЕ", "АҚ НИЕТ", "Аптека №5", ATAMIRAS.S, аким убедился в обеспеченности резервных фондов. В прошлом году на лекарства, применяемые для борьбы с коронавирусом, из бюджета было выделено 180 миллионов тенге, в этом году в стабилизационный фонд планируется выделить еще 659 миллионов тенге. В результате этой работы цены на лекарства в аптеках снизились на 15-30 процентов.

На сегодняшний день в Шымкенте запасов лекарств достаточно. В аптеках и поликлиниках имеются жаропонижающие, антибиотики - 4 144 000 штук лекарственных средств. Цены начинаются от 25 тенге.

После посещения складов Мурат Айтенов посетил ТОО Bizhon, выпускающее 20 тысяч масок в день. В 2020 году произведено 2 240 000 штук медицинских одноразовых масок на общую сумму в 78 400 000 тенге. В учреждении ТОО "Экофарм" шьют многоразовую и одноразовую медицинскую одежду. Производственное предприятие способно производить медицинскую защитную одежду в количестве 2000 штук в сутки. В прошлом году произведено 648 876 штук медицинских изделий.

В завершение объезда аким города в центре IKomek 109 провел выездное онлайн-совещание с участием фармкомпаний города и руководителей соответствующих отраслей. На нем были заслушаны вопросы представителей фармацевтических учреждений.

"Чтобы избежать прошлогодних ошибок, необходимо провести максимальную разъяснительную работу с аптеками и горожанами. Противовирусные препараты должны продаваться только по назначению врача. Больные коронавирусом в больницах получают бесплатное лечение. В случае возникновения нарушений руководители будут привлечены к строгой ответственности. Все будет под моим пристальным контролем", - сказал аким города.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети