15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Активизацию работы с регионами обсудили в Сенате

ПОДЕЛИТЬСЯ

Активизацию работы с регионами обсудили в Сенате

Спикер Сената Парламента Маулен Ашимбаев встретился с секретарями маслихатов областей, городов республиканского значения и столицы, а также членами Совета по взаимодействию с местными представительными органами и депутатской группы "Өңір".


Спикер Сената Парламента Маулен Ашимбаев встретился с секретарями маслихатов областей, городов республиканского значения и столицы, а также членами Совета по взаимодействию с местными представительными органами и депутатской группы "Өңір".

Председатель Сената подробно остановился на задачах, поставленных Президентом страны в Послании, касающихся территориального развития. В их числе - стопроцентное обеспечение городов и сел чистой питьевой водой, усиление "внутренней связанности" страны, решение экологических проблем регионов и другие. Эти задачи усиливают ответственность местных исполнительных органов.

"В этих условиях задача маслихатов – осуществлять контроль за эффективным расходованием выделяемых средств и вести мониторинг за реализацией проектов, инициированных Главой государства", - подчеркнул Маулен Ашимбаев.

Как отметил спикер Сената, главным приоритетом для Палаты является законодательное обеспечение модернизационной повестки Президента, вместе с тем особое внимание сенаторы уделяют вопросам развития регионов, в том числе сельских территорий.

"Обновлен состав группы "Өңір". Депутаты группы будут активно посещать регионы страны, обсуждать с местными жителями имеющиеся проблемы, а также предлагать возможные пути их решения уже на республиканском уровне. В числе приоритетов группы – вопросы обеспечения сел питьевой водой, внутренняя миграция и другие вопросы. Важной структурой является Совет по взаимодействию с маслихатами при Сенате. Члены совета и депутаты маслихатов всех уровней могли бы чаще проводить совместные встречи, участвовать в обсуждении законопроектов", - отметил Маулен Ашимбаев и призвал секретарей маслихатов активнее взаимодействовать с Сенатом, используя эти площадки для решения проблем регионов, законодательной работы, разъяснения политики Главы государства и сути принимаемых законов.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -24
Актау -1
Актобе -24
Атырау -5
Б
Балхаш -20
Ж
Жезказган -24
К
Караганда -24
Кокшетау -20
Костанай -13
Кызылорда -22
П
Павлодар -22
Петропавловск -13
С
Семей -3
Т
Талдыкорган -7
Тараз -9
Туркестан -11
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск -6
Ш
Шымкент -10

 

Редакция Реклама
Социальные сети