Аргентина официально отказалась от членства в БРИКС

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аргентина официально отказалась от членства в БРИКС кадр из видео

Президент Аргентины Хавьер Милей направил письма всем лидерам стран БРИКС, чтобы официально озвучить свое решение об отклонении приглашения присоединиться к этому межгосударственному объединению, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Аргентины Хавьер Милей направил письма всем лидерам стран БРИКС, чтобы официально озвучить свое решение об отклонении приглашения присоединиться к этому межгосударственному объединению, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

Продолжение

Письма были направлены президентам Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. Об этом сообщила администрация аргентинского президента.

В тексте письма говорится, что членство Аргентины "в настоящее время не считается целесообразным". Милей заявил, что его внешняя политика "во многих аспектах отличается от политики правительства" Альберто Фернандеса и что "некоторые решения, принятые предыдущей администрацией, будут пересмотрены", - цитирует Милея аргентинское издание TN .

Во время предвыборной кампании и Милей, и глава аргентинского МИД Диана Мондино неоднократно заявляли, что Аргентина откажется от членства в БРИКС в случае победы на выборах.

Вступить в БРИКС пригласили еще пять стран, кроме Аргентины. Члены БРИКС намерены увеличить свой состав с 5 до 11 стран.

В настоящее время в БРИКС входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР. На их долю приходится более 40 процентов населения планеты и около 26 процентов мировой экономики. Помимо Аргентины, в БРИКС вошли Египет, Эфиопия, Иран, Саудовская Аравия и ОАЭ.

В будущем к группе могут присоединиться многие другие государства. По словам главы МИД ЮАР Наледи Пандор, около 40 государств проявили соответствующий интерес, из них 23 заявили о конкретных планах. В их числе — Алжир, Кувейт, Бангладеш, Венесуэла и Таиланд. Критерии для принятия в БРИКС публично не разглашаются.

Мы сообщали в августе, кто вступит в БРИКС, тогда Аргентина собиралась вступать в объединение.

Мы рассказывали о новой власти и шоковых реформах в Аргентине после избрания нового президента.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 503.05  course up  595.85  course up  6.55  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 7
Астана -12
Актау 1
Актобе -4
Атырау -6
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -8
К
Караганда -12
Кокшетау -7
Костанай 4
Кызылорда -19
П
Павлодар -17
Петропавловск -12
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 13
Тараз 14
Туркестан -19
У
Уральск -9
Усть-Каменогорск 15
Ш
Шымкент -8

 

Редакция Реклама
Социальные сети