Артисты GATOB QUARTET провели благотворительный концерт

ПОДЕЛИТЬСЯ

Артисты GATOB QUARTET провели благотворительный концерт

Специально к Дню благодарности, который отмечается в Казахстане 1 марта, струнный квартет GATOB QUARTET провел благотворительный концерт в центре социальной адаптации "Пана".


Специально к Дню благодарности, который отмечается в Казахстане 1 марта, струнный квартет GATOB QUARTET провел благотворительный концерт в центре социальной адаптации "Пана".

Артисты оркестра КазНТОБ имени Абая Асем Калман, Оксана Нуршаева, Нурлан Сагимбаев и Айдар Куспанов исполнили уже полюбившуюся публике авторскую программу коллектива "Приятный разговор на четверых". На праздничном концерте прозвучали обработки известных кюев и песен казахских композиторов, популярные квартетные произведения от классики до сочинений ХХ века. Известная песня "Карлыгаш" из оперы "Абай" Ахмета Жубанова и Латифа Хамиди соседствует с сочинениями Астора Пьяцоллы. Вольфганг Амадей Моцарт предстал в программе со знакомой мелодией из оперы "Дон Жуан”, и это лишь фрагменты необыкновенного музыкального калейдоскопа.

Струнный квартет КазНТОБ имeни Абая - сложившийся коллектив со своей редкой индивидуальностью. Артисты оркестра не только владеют музыкальным материалом богатого репертуара театральных постановок, но и ведут активную концертную деятельность. Искусство игры в ансамбле невероятно сложное. Оно включает необходимость не только контроля своей игры, но и постоянное взаимодействие со своими коллегами - чувствовать музыкальный баланс, слушать звучащие вместе с тобой инструменты, быстро реагировать на любые изменения в звучании.

Порадовал своим выступлением публику начинающий пианист Султан Сагыныш, исполнивший для слушателей переложение песни Абая Кунанбаева "Көзімнің қарасы", а также современные хиты.

Проживающие в центре социальной адаптации "Пана" – это лица, не имеющие определенного места жительства, желающие восстановить утраченный социальный статус. Большинство проживающих в центре – пожилые люди, у многих есть проблемы со здоровьем. Слушатели концерта долгими и горячими аплодисментами провожали каждую композицию, по окончании концерта они выразили огромную благодарность артистам за доставленное удовольствие и желание вновь услышать прекрасную музыку в высокопрофессиональном исполнении.

Коллектив GATOB QUARTET - известный в Казахстане струнный квартет академического направления, который часто выступает с интересными авторскими программами в стенах КазНТОБ имени Абая, на концертных площадках города и республики. Среди приоритетов коллектива – просветительская и популяризаторская деятельность в сфере классической музыки, выступление с благотворительными концертами для социально незащищенных слоев населения.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 475.63   557.14   6.08 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 14
Астана 8
Актау 10
Актобе 17
Атырау 10
Б
Балхаш 16
Ж
Жезказган 10
К
Караганда 9
Кокшетау 10
Костанай 19
Кызылорда 11
П
Павлодар 8
Петропавловск 13
С
Семей 13
Т
Талдыкорган 19
Тараз 19
Туркестан 8
У
Уральск 15
Усть-Каменогорск 19
Ш
Шымкент 13

 

Редакция Реклама
Социальные сети