Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 июня 2021 08:03

"Астана Опера" представит для жителей столицы концерты на открытом воздухе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Труппа театра "Астана Опера" при содействии Министерства культуры и спорта РК и акимата города Нур-Султана даст порядка 10 бесплатных концертов на открытом воздухе. Встреча с высоким искусством ждет жителей и гостей столицы на двух городских сценах - перед БЦ "Аффари" по улице Мамбетова и на сцене амфитеатра в Центральном городском парке.


Труппа театра "Астана Опера" при содействии Министерства культуры и спорта РК и акимата города Нур-Султана даст порядка 10 бесплатных концертов на открытом воздухе. Встреча с высоким искусством ждет жителей и гостей столицы на двух городских сценах - перед БЦ "Аффари" по улице Мамбетова и на сцене амфитеатра в Центральном городском парке.

"Для нашего творческого коллектива это уже не первый опыт выступления на открытых площадках. Ежегодно open-air мы исполняем грандиозные спектакли, как, например, опера "Аида" Верди. Подобные проекты призваны нести просветительскую миссию, вовлекать казахстанцев в высокое искусство. Уверен, что мы сумеем создать приятную, в какой-то степени праздничную атмосферу. Мы подготовили немало сюрпризов, одним из которых будет выступление зарубежных артистов из Италии, Швейцарии, Японии, России и Чехии", - рассказал директор театра "Астана Опера", Заслуженный деятель Казахстана Галым Ахмедьяров.

Программу концертов продумали таким образом, что будет интересно не только взрослым, но и детской аудитории. Так, юных зрителей ожидает интересный концерт "Искусство дарят дети", который пройдет в 12.00 часов 13 и 19 июня на сцене "Аффари". В разные дни ребятам представят яркие балетные и хоровые номера.

Романтическую обстановку воскресного вечера создаст концерт "Шедевры вокальной музыки", который пройдет на сцене "Аффари" 13 июня в 20.00. Вниманию слушателей предложат известные арии и дуэты из опер, популярные народные песни и романсы, инструментальные пьесы. Музыкальные шедевры исполнят солисты оперы и артисты оркестра "Астана Опера".

Полюбившийся многим популярный авторский концерт Абзала Мухитдина "Восемь времен года" (Вивальди, Пьяццолла) пройдет 12-13 июня в 20.00 в амфитеатре в Центральном городском парке. "Времена года" Антонио Вивальди и сочинения Астора Пьяццоллы - в числе самых ярких явлений музыкальной культуры своего времени, но актуальны и сегодня. Солисты - первые скрипки симфонического оркестра "Астана Опера" Багдат Абильханов и Айсулу Байкенова.

В уикенд 26 и 27 июня в 20.00 в амфитеатре в Центральном городском парке горожанам предлагают посетить Опера-гала. Ведущие солисты оперы, артисты хора и симфонический оркестр театра "Астана Опера" представят оперные арии и дуэты, инструментальные и хоровые сочинения казахстанских авторов и западноевропейских композиторов-классиков.

Уникальный проект "Астана Опера" - театр PICCOLO - также представит 5 июля в 20.00 в городском парке жемчужину из своего репертуара - драму-буффа в двух актах "Дон Паскуале" Гаэтано Доницетти. Дирижер-постановщик - Заслуженный деятель Казахстана Абзал Мухитдин, художественный руководитель постановки - Алла Симонишвили, сценограф и художник по костюмам - Манана Гуниа. Приятно удивит столичную публику звездный состав исполнителей. Норина - Либуше Санторисова (Чехия), Эрнесто - Эцуо Дои (Япония), Малатеста - Алексей Шаповалов (Россия), Дон Паскуале - Антуан Бернхейм (Швейцария), Карлито - Ерулан Камел. Дирижер - Коррадо Вальво (Италия).

В День столицы, 6 июля, на сцене амфитеатра в Центральном городском парке состоится праздничный гала-концерт, в котором прозвучат популярные оперные арии и дуэты, инструментальные и хоровые сочинения казахстанских авторов и западноевропейских композиторов-классиков в исполнении ведущих солистов оперы, артистов хора и симфонического оркестра театра "Астана Опера".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети