Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 ноября 2021 11:03

Бауыржан Байбек подвел итоги 10-летнего проекта болашаковцев

ПОДЕЛИТЬСЯ

В столице при поддержке партии Nur Otan прошел предпремьерный показ анимационного фильма "Энканто" студии Walt Disney Pictures. Это уже 38-я кинокартина, дублированная на казахском языке по самым высоким стандартам по инициативе фонда "Болашақ" и компании "Меломан".


В столице при поддержке партии Nur Otan прошел предпремьерный показ анимационного фильма "Энканто" студии Walt Disney Pictures. Это уже 38-я кинокартина, дублированная на казахском языке по самым высоким стандартам по инициативе фонда "Болашақ" и компании "Меломан".

Как отметил почетный член попечительского совета фонда "Болашақ" Бауыржан Байбек, дубляж фильмов ведущих мировых киностудий на государственном языке за счет внебюджетных средств является уникальной и единственной в мире частной инициативой болашаковцев. С 2011 года проект поддержали 22 компании спонсоров, а общая стоимость дубляжа всех 38 фильмов составила более 1,5 миллиарда тенге.

"В 2011 году наш проект "Өзіңнен баста" поддержал Елбасы, Первый Президент страны Нурсултан Назарбаев. В результате за 10 лет мы создали более 70 часов качественного контента на казахском языке для наших детей. Накануне празднования 30-летия независимости мы представляем казахстанцам наш последний проект – анимационный фильм "Энканто". Еще раз хочу сказать огромное спасибо всем актерам, режиссерам, коллегам и спонсорам, которые поддерживали нас все эти годы", - сказал Бауыржан Байбек.

По его словам, при поддержке партии Nur Otan инициатива болашаковцев будет продолжена и станет частью национальной политики по созданию качественного мультимедийного контента на государственном языке.

"Развитие казахского языка, культуры и традиций при сохранении самобытности всех национальностей является стратегическим приоритетом партии Nur Otan. В рамках дорожной карты по исполнению предвыборной программы партии, озвученной Главой государства Касым-Жомартом Токаевым, запланировано внесение изменений в Закон "О кинематографии". С целью обеспечения равного доступа к контенту на казахском языке в кинотеатрах планируется оказание государственной поддержки в обеспечении дубляжа ежегодно не менее 15 анимационных фильмов и фильмов для семейного просмотра", - добавил он.

Поздравляя фонд "Болашак" с 10-летним юбилеем, генеральный директор "Уолт Дисней Компани СНГ" Кахабер Абашидзе подчеркнул, что для компании было честью сотрудничать с казахстанской неправительственной организацией и поддерживать уникальные культурные и социальные проекты в Казахстане.

"Мы очень гордимся тем, что стали активными участниками становления в стране профессионального дубляжа на казахский язык. Мы рады, что благодаря совместной работе мы первыми на территории стран СНГ представили формат киноконцерта и перенесли его на ТВ. Мы также ценим сотрудничество в рамках социальных программ фонда по поддержке детей и молодежи с проектом создания дружелюбной среды для людей с расстройствами аутистического спектра", - подчеркнул в своем обращении Кахабер Абашидзе. 

Стоит отметить, что за эти годы благодаря проекту болашаковцев казахский язык стал вторым тюркским языком и 39-м в истории компании Walt Disney. Казахский язык также вошел в семерку основных языков голливудских фильмов, доступных для просмотра на Blu-Ray, выпускающихся для Восточной Европы и стран СНГ. Благодаря проекту более 100 казахстанских актеров сегодня состоят в голосовой базе Walt Disney Pictures, а 203 представителя творческих и технических специальностей прошли обучение дубляжу по стандартам студии Walt Disney Pictures.

В кинотеатрах Казахстана "Энканто" выйдет 25 ноября на казахском и русском языках, а после пополнит коллекцию зарубежных фильмов, доступных к просмотру на казахском языке в онлайн-кинотеатрах. "Энканто" – уже 13-й по счету фильм, дублированный при спонсорской поддержке строительного холдинга BI Group.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети