“Бетон вместо травы“: реконструкция реки Есентай возмутила алматинцев

Ақбота Сіләм
Ақбота Сіләм Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

“Бетон вместо травы“: реконструкция реки Есентай возмутила алматинцев Кадр из видео

Алматинцы возмущены: на набережной реки Есентай экоплитку, через которую росла трава, заменяют на бетон. В акимате объяснили, почему это решение вынужденное, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Алматинцы возмущены: на набережной реки Есентай экоплитку, через которую росла трава, заменяют на бетон. В акимате объяснили, почему это решение вынужденное, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

Что произошло

В сети появилось видео, на котором жители города показывают, что у русла реки Есентай участки с экоплиткой залили бетоном.

"Здесь были плиты, через которые росла трава. В городе и так смог стоит, а они ещё землю под бетон закатывают", – говорит автор ролика.

Официальный ответ акимата

В акимате Алматы объяснили, что использование газонной решётки у русла Есентай недопустимо.

"Газонная решётка эффективна только при скоростях потока до 1 метра в секунду. На Есентай скорость течения может достигать 4-6 метров в секунду. При интенсивных осадках или быстром таянии снега эти элементы могут быть сорваны потоком, что создаст угрозу засоров и повреждения сооружений ниже по течению", – сообщили в пресс-службе.

Там напомнили, что русло реки предназначено для пропуска паводковых и селевых потоков. Поэтому в его технической зоне запрещено использовать покрытия, которые могут быть смещены или разрушены водой.

Фото: акимат Алматы

"На изображении красным цветом обозначены границы максимально прогнозируемого потока - именно в этих пределах должен сохраняться основной гидравлический профиль русла. Чтобы обеспечить устойчивость и безопасность, проектом предусмотрено укрепление откосов монолитным бетоном, устойчивым к размыву и динамическим нагрузкам", – пояснили в акимате.

В акимате сообщили, что бетон повысит прочность сооружений и снизит расходы на их обслуживание.

Почему у русла реки Есентай нет скамеек и урн

В акимате также отметили, что в технической зоне русла нельзя размещать малые архитектурные формы: скамейки, урны и другие элементы. Эта территория должна оставаться свободной для пропуска воды, проведения аварийных и эксплуатационных работ.

Ранее в сети появился ролик, где активист пластиковой ручкой счищает покрытие с плит в русле реки Большой Алматинки и сомневается в качестве используемого бетона.

Читайте также: “Ручка против бетона“: подрядчик ответил на критику ремонта набережной Большой Алматинки

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.04  course up  604.8  course up  6.56  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -12
Актау -6
Актобе -23
Атырау -13
Б
Балхаш -11
Ж
Жезказган -7
К
Караганда -21
Кокшетау -27
Костанай -1
Кызылорда -7
П
Павлодар -26
Петропавловск -6
С
Семей -3
Т
Талдыкорган 6
Тараз 0
Туркестан -11
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети