Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 января 2022 20:32

Бизнесмены возьмут в управление колледжи в СКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на совещании с представителями крупного бизнеса предложил им взять шефство над колледжами для решения проблемы отсутствия квалифицированных кадров.


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на совещании с представителями крупного бизнеса предложил им взять шефство над колледжами для решения проблемы отсутствия квалифицированных кадров.

Одним из первых на севере Казахстана подобную практику реализовал крупный местный производственный холдинг для обеспечения своих предприятий собственными кадрами.

Бескольская сельская школа Кызылжарского района была введена в эксплуатацию в 1967 году, и с момента ввода в эксплуатацию капитальный ремонт в ней не проводился. В 2021 году за счет средств инвестора проведен капитальный ремонт на 303 миллиона тенге. Проведены работы по благоустройству пришкольной территории, капитальный ремонт здания интерната, столовой, спортивного зала, системы вентиляции, отопления. В текущем году работа в данном направлении будет продолжена и сумма инвестиций составит 500 миллионов тенге.

В рамках реализации данного проекта инвестор открыл новую организацию образования "Бескольская школа-колледж". Введена востребованная специальность - "технология машиностроения и оператор станков с программным управлением". На сегодняшний день контингент колледжа составляет уже 42 студента. При этом 100 процентов выпускников колледжа будут гарантированно трудоустроены на заводе металлопластиковых изделий, где они и проходят практику.

Обучение в Бескольской школе-колледже проходит в соответствии с государственными стандартами и в рамках дуального обучения. В планах у инвестора взять также в шефство местный ясли-сад для выстраивания единой интегрированной модели образования "ясли - школа - колледж".

Аналогичный интерес к шефству над другим колледжем проявляет Петропавловский электротехнический завод, новое предприятие открыто на площадке специальной экономической зоны Qyzyljar.

Материал предоставлен акиматом СКО
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети