Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 апреля 2020 13:50

Бизнесмены вышли с требованиями к акимату Костаная

ПОДЕЛИТЬСЯ

Предприниматели собрались у здания акимата в Костанае. Они требуют у чиновников выдачи разрешений на передвижение по области, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Предприниматели собрались у здания акимата в Костанае. Они требуют у чиновников выдачи разрешений на передвижение по области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Бизнесмены заявили, что уже несколько раз пытались получить разрешение на передвижение  рабочих автомобилей, а теперь решили лично встретиться с чиновниками. У входа в здание городского акимата собрались полсотни оптовиков, их компании обслуживают магазины и супермаркеты области. Одним пришел отказ, другим сократили количество транспорта до двух единиц.

"Мы основное, что доставляем, это крупы. Как двумя машинами я доставлю по области товар. Мы можем сократить все что угодно, но потом встанет вопрос  у населения: где продукты? Ежедневно на город выходят пять автомобилей, еще пять - на область. Мне нужно хотя бы 10 рабочих грузовых авто и 2-3 личные - доставлять бухгалтеров и операторов в офис и самой добраться", - рассказывает предприниматель  Юлия Цымбал.

В акимате же сообщили, что заявок поступает много. В день обрабатывается от 2 до 5 тысяч заявлений. В условиях карантина в отдел предпринимательства от компаний согласно списку главного санитарного врача области поступают заявки. Согласно разрешенному перечню работникам выдают справки, а данные по автотранспорту отправляют в Департамент полиции для регистрации его в базе "Сергек".

"Мы считаем, что две "Газели" достаточно, город пустой, можно передвигаться без пробок. Рассматривая заявку, мы отказываем, указывая на то, что нужно минимизировать количество транспортных средств. Но зачастую все пытаются доказать, что жизненно необходимо пять Lexus, и в результате мы сидим сутками переписываемся по этому поводу", - пояснил заместитель акима города Андрей Финк.

Здесь же заявили, что почти каждому второму отказывают еще и по причине отсутствия сферы деятельности предприятия в перечне главного санитарного врача области.

"Должно было быть собрание, но сегодня выясняется, что никто не готов ответить на наши вопросы. Если сократят до двух авто, то будем расставлять приоритеты, это либо розничные торговые точки не будем успевать вывозить, либо супермаркеты. А вся область останется просто-напросто без продукции, вот и все", - возмущается предприниматель Вера Галкина.

Предприниматели заявили, что сокращение автопарка фирм, которому будет разрешено выезжать на доставку, может создать дефицит товаров первой необходимости. Сегодня Региональный областной штаб в 14:00 прекращает прием заявок на получение разрешения на перемещение в условиях карантина. Решение принято в связи с участившимися случаями распространения фиктивных справок.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети