Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 августа 2021 11:03

Как будут развивать детский спорт в регионах, рассказали в Nur Otan

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В партии Nur Otan рассказали о ходе реализации предвыборной программы "Путь перемен: Достойную жизнь каждому" в части развития массового и детско-юношеского спорта.


В партии Nur Otan рассказали о ходе реализации предвыборной программы "Путь перемен: Достойную жизнь каждому" в части развития массового и детско-юношеского спорта.

Как отметили в пресс-службе партии, финансовые средства, ранее направлявшиеся на содержание профессиональных спортивных клубов, будут переориентированы на вовлечение населения, в первую очередь детей, в занятия физической культурой и массовым спортом.

"В рамках принятой по поручению Елбасы, Лидера партии Нурсултана Назарбаева дорожной карты по выполнению предвыборных обещаний данному вопросу уделено особое внимание. Глава государства Касым-Жомарт Токаев по итогам прошедшей Олимпиады в Токио, указывая на необходимость срочных и эффективных реформ в отечественном спорте, также придал первостепенное значение важности развития массового и детского спорта", - говорится в сообщении.

Так, количество детско-подростковых и детско-юношеских клубов будет увеличено до тысячи с охватом всех опорных сел страны. Заработная плата тренеров-преподавателей уже в текущем году будет увеличена в 1,5 раза, а к 2023 году - в 2 раза. Учителям физической культуры будет предусмотрена доплата в размере 100 процентов от базового должностного оклада за организацию и ведение спортивных секций в школах.

Уже в этом году во всех крупных районных центрах запланировано открытие 127 тысяч спортивных секций. Будет возобновлена работа более 22 тысяч детских кружков. В каждом сельском округе только в этом году предполагается ввести 3 тысячи должностей инструкторов по спорту.

Отдельное внимание уделяется развитию спортивной инфраструктуры в регионах. К примеру, в городе Лисаковске Костанайской области впервые открыт теннисный центр общей площадью более 2 тысяч квадратных метров. В селах Нарынкол Райымбекского района и Баканас Балхашского района Алматинской области сданы в эксплуатацию сразу два физкультурно-оздоровительных комплекса на 180 мест каждый.

Новый импульс развития также получат национальные виды спорта. Nur Otan продолжит поддержку конных видов спорта (бәйге, көкпар, аударыспақ, теңге ілу, жамбы ату), а также қазақша күрес, құсбегілік, садақ ату, тоғыз құмалақ, асық ату, арқан тартыс и других спортивных направлений. Уже с этого года они будут введены как обязательный компонент занятий на уроках физической культуры.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети