Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 декабря 2021 17:02

Число детских садов в Мангистау увеличилось в 3 раза

ПОДЕЛИТЬСЯ

За годы независимости в сфере образования Мангистауской области поэтапно реализован ряд проектов, достигнуты существенные изменения в положительном направлении. За 30 лет в регионе открыто 218 детских садов, 101 школа и 17 колледжей, сообщает пресс-служба акима Мангистауской области.


За годы независимости в сфере образования Мангистауской области поэтапно реализован ряд проектов, достигнуты существенные изменения в положительном направлении. За 30 лет в регионе открыто 218 детских садов, 101 школа и 17 колледжей, сообщает пресс-служба акима Мангистауской области.

В Мангистауской области в 3 раза увеличилось количество дошкольных образовательных учреждений. Если в 1991 году в регионе функционировало 113 детских садов, то к 2021 году их количество достигло 331. На сегодняшний день охват детей в возрасте от 3 до 6 лет детскими садами в регионе составляет 100 процентов.

В 90-е годы прошлого века в области работало 86 школ. За 30 лет количество объектов образования увеличилось в 2 раза. Была открыта 171 новая школа. В рамках недавно принятого комплексного плана развития Мангистауской области в ближайшие 5 лет будет построено 35 объектов образования. В этом году открыты 2 государственные, 5 частных школ.

По сравнению с 1991 годом в системе профессионального и технического образования также имеются положительные изменения. В 1991 году в области насчитывалось 10 колледжей. За 30 лет независимости их количество увеличилось в 3 раза и сегодня составляет 27. Количество студентов, обучающихся по госзаказу, также увеличилось в 3 раза.

В связи с потребностями развития региона открыто несколько новых специальностей, необходимых в сферах туризма, информационных технологий и обслуживания населения. Сегодня те, кто освоил эти профессии, успешно трудятся в различных отраслях экономики и вносят свой вклад в развитие страны. На увеличение количества объектов образования большое влияние оказывает развитие государственно-частного института, а также инвестиции в бизнес-сектор.

"По сравнению с первыми годами независимости количество школ с государственным языком обучения в регионе увеличилось в 3,5 раза. На сегодняшний день 77 процентов всех учащихся обучаются на государственном языке. Кроме того, за последние три года число обладателей знака "Алтын белгі" увеличилось на 30 процентов, а аттестатов с отличием - на 40 процентов. Для подготовки нужных кадров по 25 видам специальностей с 2018 года 485 студентам и 40 магистрантам были выделены учебные гранты акима области. В основном приоритет отдается специальностям сфер здравоохранения, образования и сельского хозяйства. Количество грантов на обучение увеличивается с каждым годом", - рассказала руководитель Управления образования Мангистауской области Светлана Тулебаева.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети