Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 февраля 2022 09:03

Что подготовил для зрителей КазНТОБ имени Абая в феврале

ПОДЕЛИТЬСЯ

Национальный театр оперы и балета имени Абая вновь открывает свои двери и встречает зрителей оперными и балетными постановками, концертом симфонической музыки, детскими спектаклями и новым проектом хорового представления на основе музыки Орландо Лассо "На берегу неба".


Национальный театр оперы и балета имени Абая вновь открывает свои двери и встречает зрителей оперными и балетными постановками, концертом симфонической музыки, детскими спектаклями и новым проектом хорового представления на основе музыки Орландо Лассо "На берегу неба".

Опера Пуччини "Тоска" - классика, музыкальная драма, сочиненная знаменитым итальянским композитором XIX века, наполненная экспрессией и страстью. В основе сюжета лежит история любовного треугольника певицы Флории Тоски, ее возлюбленного - художника Марио Каварадосси и начальника полиции - барона Скарпиа. Зритель погружается в атмосферу Рима начала ХІХ столетия, а страстные любовные признания и благочестивые молитвы в исполнении ведущих солистов КазНТОБ имени Абая держат в напряжении до последнего аккорда.

Симфонический оркестр под руководством главного дирижера театра, Заслуженного деятеля РК Ерболата Ахмедьярова представит концерт симфонической музыки на большой сцене КазНТОБ имени Абая. В программе вечера прозвучат бессмертные произведения великих композиторов: Дворжака, Моцарта, Андерсонa "Пьеса для пишущей машинки", Бернстайнa из мюзикла "Вестсайдская история", Бизе "Фарандола" из оперы "Арлезианка".

Опера композитора Пуччини "Мадам Баттерфляй" - бессмертный шедевр итальянской оперы начала XX века. "Баттерфляй" переводится как "бабочка" или "мотылек". Традиционное японское одеяние - кимоно, которое носит юная Чио-Чио-Сан, похоже на легкие крылья мотылька, что летит на безжалостный огонь любви. А вот "Любовный напиток" Доницетти, наоборот, считается одной из самых блистательных комических опер, которые были написаны композитором. Произведение, которое буквально с самого начала захватывает внимание стремительным развитием действия. На сцене КазНТОБ также пройдет вечер одноактных опер "Сельская честь" Пьетро Масканьи и "Паяцы" Руджеро Леонкалвалло - это постановки, способные растрогать даже самые каменные сердца. Каждый одноактный спектакль рассказывает свою историю любви, ревности, измены и мщения. Основное внимание композиторов было отдано личным драмам главных героев, переданным "яркими, кричащими тонами": никаких подтекстов, только факты. Кто, как не команда из Италии, могла передать всю гамму чувств, работая в КазНТОБ имени Абая над созданием этих спектаклей: режиссер-постановщик Лоренцо Мариани, хореограф Лучиано Каннито, сценограф и художник по костюмам Вильям Орланди.

Для ценителей балетного искусства пройдут спектакли с участием ведущих солистов балета. Новогодняя сказка Чайковского "Щелкунчик", фантастический балет Адана "Жизель" и романтический "Корсар". Созданные более полутора веков назад, эти постановки и сегодня вызывают интерес благодаря своему уникальному сочетанию трогательного сюжета и редкой насыщенности спектакля, а также массовыми сценами баталий, сольными выступлениями и ансамблевым танцами, несущими зрителя в мир иллюзий и мечты. Но главным событием февраля в мире балетного искусства станет "Вечер балета" к 90-летию советского и казахстанского артиста балета, балетмейстера, педагога, Народного артиста Казахской ССР Заурбека Райбаева. Его имя является одним из ключевых в становлении казахского балета в стране. В честь выдающегося и талантливого артиста на сцене театра будут показаны известные фрагменты балетов в постановке Райбаева, а также его знаменитые концертные номера.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети