Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 октября 2021 09:03

Дезинформация мешает миллионам курильщиков бросить курить

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Лондоне прошел Глобальный форум по табаку и никотину - 2021 (GTNF), на котором обсудили будущее табачной и никотиновой промышленности.


В Лондоне прошел Глобальный форум по табаку и никотину - 2021 (GTNF), на котором обсудили будущее табачной и никотиновой промышленности.

На GTNF ученые, юристы, врачи, потребители и представители общественных организаций традиционно обсуждают проблемы, которые касаются более чем миллиарда курильщиков. Сторонники концепции снижения вреда хотят предложить им менее вредную альтернативу и приводят научно обоснованные доказательства того, почему средства доставки никотина несут меньшие риски для здоровья по сравнению с сигаретами.

Суть в том, что не никотин является причиной самого известного последствия курения – онкологических заболеваний. Основной вред здоровью связан с процессом сжигания табака и попаданием в легкие курильщика смол и других вредных веществ. Отсутствие процесса горения сказывается и на снижении большинства рисков для здоровья. Хотя и никотин, безусловно, небезвреден и вызывает привыкание. Именно поэтому миллионам курильщиков по всему миру непросто расстаться со своей вредной привычкой.

"Курильщики уже зависимы, и мы хотим, чтобы они зависели от чего-то другого, менее вредного, если они не готовы совсем отказаться от своей привычки", - отметил Константинос Фарсалинос, научный сотрудник Центра кардиохирургии Онассиса.

Автор книги "Как инновации работают", писатель и член Палаты лордов Мэтт Ридли сравнил инновационные системы нагреваемого табака и электронные сигареты с вакцинами.

"Вероятно, вы знаете, что вакцины несут в себе некоторые риски, относительно небольшие. Риски, связанные с вакциной, намного меньше, чем риски заболевания определенной инфекцией. Это концепция снижения вреда – принимать что-то менее рискованное, чтобы избежать чего-то более рискованного. Это аргумент в пользу вейпинга и других продуктов с пониженным риском. Они не совершенно безвредны, но они менее вредны", - считает Мэтт Ридли.

Если убедить курильщиков сигарет перейти на менее опасные способы употребления табака, без использования горения, это спасет жизнь и здоровье миллионам людей. При этом многочисленные фейки на тему альтернативных продуктов мешают этому процессу.

"Дезинформация мешает людям перейти на продукт с пониженным риском. Исследования показывают, что 63 процента курильщиков с большей вероятностью переключились бы на альтернативы, если бы у них была ясность в отношении бездымных продуктов", - отметила Жизель Бейкер, вице-президент по глобальному научному взаимодействию в Philip Morris International.

В этом году форум проходил в гибридном формате, что позволило принять в нем участие более 700 делегатам и 144 журналистам из разных стран мира.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети