Диалоговая площадка "Ұлттық мүдде" начала свою работу в Сенате

ПОДЕЛИТЬСЯ

Диалоговая площадка "Ұлттық мүдде" начала свою работу в Сенате

В Сенате прошла первая встреча с представителями интеллигенции и экспертами в рамках новой диалоговой площадки "Ұлттық мүдде", где регулярно будут обсуждаться вопросы, касающиеся общественно-политической, социальной и культурной жизни страны.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Сенате прошла первая встреча с представителями интеллигенции и экспертами в рамках новой диалоговой площадки "Ұлттық мүдде", где регулярно будут обсуждаться вопросы, касающиеся общественно-политической, социальной и культурной жизни страны.

Открывая работу диалоговой площадки, спикер Сената Маулен Ашимбаев отметил особую историческую роль интеллигенции в становлении независимости и укреплении государственности.

"Президент страны инициировал масштабные политические изменения в нашей стране и придал процессу реформ значительный импульс. Политическая трансформация в первую очередь гарантирует соблюдение принципа справедливости. Там, где нет справедливости, теряется доверие граждан к своей стране и ее будущему. Это большая угроза для нашей государственности. Поэтому крайне важно добиться неукоснительного и всеобщего исполнения и верховенства закона. Пример тому показывает сам Глава государства, озвучив ряд ключевых инициатив в этой сфере", - сказал Маулен Ашимбаев.

В числе предложенных Главой государства реформ в этой сфере - переход от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с сильным Парламентом, законодательное оформление обязанности Президента о прекращении членства в партии на период своих полномочий и другие. Маулен Ашимбаев также отметил, что объявленные изменения позволят усилить реальную политическую конкуренцию и гражданскую активность населения. В этой связи особая роль отводится и представителям интеллигенции, заключил спикер Сената.

"Основа Послания – это укрепление государственности и независимости. Январские события наглядно показали, что государственность не формируется сама по себе, за нее всегда нужно бороться, ее нужно беречь и развивать. В нашей истории интеллигенция всегда считала своим священным долгом защищать страну и ее государственность. Таким образом, ее представители вносили значительный вклад в приближение независимости. В свете последних событий эта задача стала еще более актуальной. Поэтому работа интеллигенции, которая призывает граждан сплотиться вокруг идеи укрепления государственности, очень важна", - сказал спикер Сената.

Также в ходе дискуссии свое мнение о Послании Главы государства и роли интеллигенции в построении Нового Казахстана высказали известные государственные и общественные деятели Жаксыбек Кулекеев, Дархан Кыдырали, Дихан Камзабекулы, Айдос Сарым, Саясат Нурбек и другие.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.24  course up  589.73  course up  6.49  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 8
Астана -6
Актау 0
Актобе -4
Атырау -8
Б
Балхаш -8
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -5
Кокшетау -6
Костанай 6
Кызылорда -14
П
Павлодар -9
Петропавловск -8
С
Семей 5
Т
Талдыкорган 15
Тараз 11
Туркестан -8
У
Уральск -8
Усть-Каменогорск 18
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети