Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 января 2022 08:03

Директор "Астана Опера" рассказал о новых театральных тенденциях

ПОДЕЛИТЬСЯ

О потребностях зрительской аудитории, о новых театральных тенденциях, а также о значимости "Астана Опера" в жизни горожан рассказал директор театра, Заслуженный деятель Казахстана Галым Ахмедьяров.


О потребностях зрительской аудитории, о новых театральных тенденциях, а также о значимости "Астана Опера" в жизни горожан рассказал директор театра, Заслуженный деятель Казахстана Галым Ахмедьяров.

- Какие постановки представит коллектив в феврале? И расскажите, насколько оперный театр востребован сегодня у столичных жителей?

- Считаю, что театр сегодня - это важная часть жизни жителей нашего города, своеобразный культурный символ столицы. Мы наблюдаем потребность публики в качественных спектаклях. Замечу, что в "Астана Опера" всегда аншлаги, и постановки находят горячий отклик в сердцах театралов. Знаете, время стало намного насыщеннее: пять лет - уже эпоха. Следующий театральный сезон станет для нас значимым - мы будем отмечать 10-летний юбилей. За это время произошло многое, но главное - формируется свой зритель Нур-Султана. То есть колоссальная цель, к которой мы стремимся, - создать культурную среду в столице, расширять круг зрительской аудитории - близка. И для достижения таких важных задач, мы предлагаем аудитории спектакли, музыкальные программы на самом высоком уровне.

Что касается февральской афиши театра, то она представлена нашими замечательными постановками - балетом "Корсар" Адольфа Адана на приключенческую тему из жизни пиратов, спектаклем "Бетховен - Бессмертие - Любовь" Раймондо Ребека, "Лебединым озером" Петра Чайковского, операми "Алпамыс" Еркегали Рахмадиева, "Шелковая лестница" Джоаккино Россини, а также рядом музыкальных вечеров, которые пройдут в Камерном зале имени Байсеитовой. В их числе концерт "Асыл арман", подготовленный к 100-летию Розы Баглановой.

- Как Вы сказали, все стало намного насыщеннее. Сейчас интеллектуальный поток таков, что меняются требования, запросы общества, запросы режиссера. Как это отражается в создании новых постановок?

- Не всегда нужно идти на поводу у новых тенденций. Мы придерживаемся правила: театрам нужно настоящее творчество. Понимаете, креатив, шоу - это не то, что может стать наследием! Есть определенный фундамент - это классика, отчасти она уже широко представлена в нашем репертуаре, и, конечно, мы не отрицаем экспериментальных форм, но всегда говорим режиссерам, что все должно быть осмысленно и представлено так, что будет понятно и актуально спустя многие годы. Наша основная задача - воспитать зрителя. Он может впервые прийти на оперу или балет и не сразу проникнуться к театру, то есть это небыстрый путь. Нужно, чтобы у самой публики развивалось творческое начало, а это возможно только за счет высокохудожественных постановок.

- Над чем сейчас работает труппа, чего нового ожидать любителям высокого искусства?

- Театр при поддержке Министерства культуры и спорта готовит ряд интересных премьер, среди которых балет "Шесть танцев" Иржи Килиана. Известно, что этот год объявлен Годом детей, поэтому в репертуар мы включили премьеру детской оперы "Қаңбақ шал" Жолана Дастенова о приключениях Старика Перекати-Поле (Канбак шал), который, несмотря на свой очень легкий вес, победил огромных великанов, обхитрил обманщицу-лису и освободил пленников. Далее зрительскую аудиторию ждет балет "Золушка" Сергея Прокофьева в постановке прекрасного хореографа Раймондо Ребека. И, конечно, главным подарком для театралов будет премьера национальной оперы "Ер Тарғын" Евгения Брусиловского. В каждый спектакль мы стараемся привнести что-то новое, сделать его эксклюзивным, со своим пониманием сути происходящего.

Я с удовольствием приглашаю жителей и гостей столицы посетить наши премьеры, увлекательные спектакли, чтобы стать частью этого большого праздника высокого искусства.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети