Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 декабря 2021 17:00

В Экибастузе началось строительство нового ферросплавного завода

ПОДЕЛИТЬСЯ

ТОО EkibastuzFerroAlloys привлекло финансирование АО "Банк Развития Казахстана" (дочерняя организация АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек") для строительства нового завода по выпуску ферросилиция в Павлодарской области. Общая стоимость проекта составляет 92,2 миллиарда тенге, из них кредитная линия БРК открыта на сумму 72 миллиарда тенге, доля собственного участия инвесторов составляет более 20 миллиардов тенге.


ТОО EkibastuzFerroAlloys привлекло финансирование АО "Банк Развития Казахстана" (дочерняя организация АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек") для строительства нового завода по выпуску ферросилиция в Павлодарской области. Общая стоимость проекта составляет 92,2 миллиарда тенге, из них кредитная линия БРК открыта на сумму 72 миллиарда тенге, доля собственного участия инвесторов составляет более 20 миллиардов тенге.

Проект предусматривает строительство современного завода с 4 печами по 94,5 МВА каждая, максимальная производственная мощность которых составит 240 000 тонн высокомарочного ферросилиция в год. Запуск нового полностью автоматизированного предприятия намечен на 2023 год, завод призван удовлетворить глобальный спрос на ферросилиций. В планах компании EkibastuzFerroAlloys реализовывать продукцию на рынках Европы, Юго-Восточной Азии, Северной и Южной Америки. Соответствующие соглашения и офтейк-контракты на сбыт готовой продукции уже подписаны. Согласно предварительным подсчетам, стоимостной объем экспорта составит 76 миллиардов тенге в год.

"Предприятие имеет стратегическое значение для возрождения города Экибастуза. Продукция нового завода будет полностью соответствовать всем требованиям мирового стандарта и 100-процентно ориентирована на экспорт. Мы перед собой ставим амбициозные цели – увеличить географию экспорта до 52 стран мира и занять лидирующие позиции на мировом рынке ферросилиция. Это позволит увеличить экспортный потенциал региона и сыграет немаловажную роль в удержании квалифицированных технических специалистов города", - отметил акционер ТОО EkibastuzFerroAlloys Ерлан Нигматулин.

Новое предприятие расположится неподалеку от ТОО "Экибастузская ГРЭС-1", что обеспечит безопасность производства из-за близости к источникам сырья и электроэнергии.

"Буквально месяц назад в Павлодарской области с рабочей поездкой побывал и провел совещание по развитию моногородов Президент Казахстана Касым-Жомарт Кемелевич Токаев. Напомним, в этом году Глава государства дал поручение разработать Комплексный план развития нашего моногорода - Экибастуза. Одним из якорных инвестиционных проектов этого плана стало строительство завода по производству ферросплавов мощностью 240 тысяч тонн в год, которое ведет компания EkibastuzFerroAlloys. Надо отметить, что к его реализации приступили практически сразу после утверждения плана развития Экибастуза. Это говорит об исполнении поручения Президента по реализации крупных инвестиционных проектов. Вдвойне приятно сообщить о старте строительства современного предприятия в канун 30-летия независимости Казахстана. Реализация данного проекта позволит обеспечить 800 человек постоянной работой и гарантирует вложение 92 миллиардов тенге инвестиций. За счет работы нового предприятия ожидается рост объемов несырьевого экспорта ферросилиция в 4 раза. Проект включен в республиканскую карту индустриализации и карту поддержки предпринимательства Павлодарской области на 2020-2025 годы. Уверен, что запуск нового предприятия окажет благоприятное влияние не только на диверсификацию экономики и развитие нашего региона, но и страны в целом", - отметил в своей речи аким Павлодарской области Абылкаир Скаков.

"Рынок ферросилиция является стабильным, так как относится к классу крупнотоннажных ферросплавов. Его глобальная потребность остается постоянной, а потому мы находим данное направление очень перспективным. Наличие кадрового потенциала в Экибастузе также служит залогом успешной реализации проекта. Вместе с тем завод обеспечит экологическую чистоту максимального уровня – 99,8 процента. Система газоочистки обеспечит высокую очистку воздуха от производственной пыли с дальнейшей ее переработкой в микрокремнезем, который будет также экспортироваться в зарубежные страны. Этот компонент используют очень активно в строительной индустрии для производства высокомарочных цементов", - отметил акционер ТОО EkibastuzFerroAlloys Давид Кемертелидзе.

По его словам, доля казахстанского содержания в себестоимости продукции составит 96 процентов, так как основные ресурсы для производства локализованы в Павлодарской области.

​По словам учредителей предприятия, техническое оснащение завода будет соответствовать всем мировым стандартам качества. По такой же системе реализованы аналогичные проекты в Караганде – ТОО YDDCorporation и ТОО Qaz Carbon.

"Строительство нового ферросплавного завода в Экибастузе - не первый наш совместный проект с группой акционеров, ранее мы сотрудничали при запуске ферросплавных заводов и агломерационных фабрик в Карагандинской области. Оба проекта успешные, экономически состоявшиеся и социально важные не только для региона, но и для всей страны. Именно поэтому у нас нет сомнений в том, что имеющийся опыт и компетенции помогут успешно реализовать данный проект, который сможет вывести казахстанскую металлургию на совершенно новый уровень мировой индустрии", - подчеркнул председатель правления БРК Абай Саркулов.

АО "Банк Развития Казахстана" (БРК) – национальный институт развития по модернизации и развитию несырьевого и инфраструктурного секторов экономики Казахстана, созданный в 2001 году. Основные направления деятельности: развитие производственной инфраструктуры и обрабатывающей промышленности, содействие и привлечение внешних и внутренних инвестиций в экономику страны. БРК выступает одним из крупнейших инвестиционных операторов государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития (ГП ФИИР). (www.kdb.kz, facebook.com/kdb.kz). БРК входит в структуру АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек".

ТОО EkibastuzFerroAlloys - юридическое лицо, созданное в соответствии с законодательством РК, основано в мае 2021 году с целью реализации проекта по строительства завода по выпуску ферросилиция.

Материал предоставлен ТОО EkibastuzFerroAlloys
Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети