Для экономии электроэнергии в Кыргызстане ограничат освещение госучреждений

ПОДЕЛИТЬСЯ

Для экономии электроэнергии в Кыргызстане ограничат освещение госучреждений Фото:depositphotos.com

Правительство Кыргызстана вводит меры по повышению энергоэффективности и рациональному использованию электроэнергии. Для этого кабмин страны решил ограничить освещение государственных учреждений, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.


Правительство Кыргызстана вводит меры по повышению энергоэффективности и рациональному использованию электроэнергии. Для этого кабмин страны решил ограничить освещение государственных учреждений, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.

Принято решение регулировать внутреннее и наружное освещение, а также работу электроприборов административных государственных учреждений с 18:00 до 6:00.

Данные меры не затрагивают процессы, критически важные для технологической жизнедеятельности зданий, а также не распространяются на стратегические объекты и организации, работающие круглосуточно и обеспечивающие оборону, безопасность, здравоохранение, социальную защиту и жизнеобеспечение населения, пишет издание.

Предполагается, что реализация этих мер обеспечит экономию потребления электроэнергии ориентировочно на 40 миллионов киловатт-часов ежемесячно.

Издание отмечает, что за девять месяцев этого года потребление электроэнергии в Кыргызстане продемонстрировало рекордный рост, увеличившись почти на 1 миллиард киловатт-часов.

При этом особенности текущего вегетационного периода характеризуются сниженным уровнем притока воды в реку Нарын.

"В настоящее время объем воды в Токтогульском водохранилище на 2 миллиарда кубометров ниже показателей аналогичного периода прошлого года. Такая ситуация требует проактивного подхода к рациональному управлению водными и энергетическими ресурсами", - сообщает 24.kg.

Ранее сообщалось, что Казахстан, Узбекистан и Кыргызстан совместно построят крупную гидроэлектростанцию "Камбар-Ата-1" в Кыргызстане.

Гидроэлектростанцию планируют построить на реке Нарын в Джалал-Абадской области Кыргызстана. Нарын берёт начало в горах, затем сливается с рекой Карадарья и образует Сырдарью. Эта река течёт через Узбекистан и Казахстан и впадает в Аральское море.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.29   550.69   5.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 10
Астана -3
Актау 11
Актобе -1
Атырау 4
Б
Балхаш 4
Ж
Жезказган -1
К
Караганда 1
Кокшетау 0
Костанай 11
Кызылорда -2
П
Павлодар 0
Петропавловск -4
С
Семей 7
Т
Талдыкорган 9
Тараз 19
Туркестан 1
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 17
Ш
Шымкент 5

 

Редакция Реклама
Социальные сети