В ещё одном городе Казахстана заявили о росте заболевших “гонконгским гриппом“

Асель Сатаева
Асель Сатаева Выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

В ещё одном городе Казахстана заявили о росте заболевших “гонконгским гриппом“ Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Атырау родители уже несколько дней обсуждают резкий рост детской заболеваемости. В некоторых школах и детских садах сократилась посещаемость детей, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Azh.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Атырау родители уже несколько дней обсуждают резкий рост детской заболеваемости. В некоторых школах и детских садах сократилась посещаемость детей, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Azh.kz.

В местном управлении здравоохранения опровергли распространившуюся информацию о том, что причиной заболеваемости мог стать "гонконгский грипп".

Атыраусцы отмечают, что симптомы появляются буквально в течение нескольких часов.

"Утром сын был бодрый, пошёл как обычно. А в обед звонят: "Температура под тридцать девять градусов, заберите". Головная боль сильная, говорит, что не может подняться", — рассказывает жительница Атырау.

Как отмечает Azh.kz, подобная картина наблюдается и в детских садах.

"Дочка утром была абсолютно нормальной. Через пару часов воспитатель говорит: "Она вялая, держится за горло, температура растёт". Всё начинается очень резко", — говорит один из родителей ребенка.

У большинства заболевших детей фиксируют одинаковые симптомы: головную боль, слабость, озноб, повышение температуры и першение в горле. Кашель появляется не сразу или отсутствует.

Что говорят врачи

Врачи объясняют ситуацию сезонным подъёмом вирусных инфекций, который осенью традиционно усиливается в закрытых коллективах.

"Картина типичная для сезонных острых респираторных вирусных инфекций. Необходимо контролировать температуру, давать ребёнку пить и наблюдать за состоянием", — отмечают врачи.

Специалисты отмечают, что данные о возможных осложнениях ещё уточняются. Пока большинство обращений связано с острой вирусной симптоматикой.

По информации инфекционной больницы Атырау, за сутки 15–16 ноября в приёмное отделение поступили 218 пациентов: дети разных возрастов и беременные женщины. Взрослых старше 15 лет в этот период не госпитализировали.

"Официальной вспышки заболеваемости нет, диагноза "гонконгский грипп" в регионе не выявлено", — сообщила пресс-секретарь управления здравоохранения Атырауской области Нурайым Махонова.

Школы и детские сады Атырау продолжают работать в обычном режиме. В ряде учреждений временно ввели масочный режим для снижения риска заражения.

В родительских чатах обсуждают возможность перехода на онлайн-обучение: при массовых заболеваниях дети выпадают из учебного процесса и отстают в освоении материала.

Жителям Астаны советуют носить маски: по столице “гуляет“ гонконгский грипп

Ранее сообщалось, что большая часть жителей Астаны болеет гонконгским гриппом. По словам главного государственного санитарного врача Астаны Айгуль Шагалтаевой, в ходе лабораторного мониторинга было исследовано 285 образцов от пациентов с ОРВИ и гриппом. Общее количество положительных образцов составило 116 проб - это вирус гриппа A(H3N2).

Справка. Вирус гриппа A(H3N2), также известный как гонконгский грипп, — это один из подтипов вируса гриппа типа A, который вызывает острые респираторные инфекции. Он характеризуется высокой заразностью, мутагенностью и способностью вызывать сезонные эпидемии. H3N2 был впервые выявлен в 1968 году в Гонконге, где спровоцировал пандемию, унёсшую около 1 миллиона жизней по всему миру. С тех пор он циркулирует ежегодно, мутируя и адаптируясь, что делает его непредсказуемым.

В целях профилактики заболеваний ОРВИ и гриппом жителям Астаны рекомендовали носить маски в помещениях с массовым пребыванием людей, соблюдать правила личной гигиены, часто мыть руки. Регулярно проветривать помещения и проводить их влажную уборку, а также избегать мест массового скопления людей в период эпидемического подъёма.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 509.21  course up  592.35  course up  6.64  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -17
Актау 2
Актобе -10
Атырау 1
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -8
К
Караганда -23
Кокшетау -21
Костанай -2
Кызылорда -16
П
Павлодар -23
Петропавловск -4
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 0
Тараз 3
Туркестан -9
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети