Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 сентября 2021 09:02

Фактчекинг. Никотин вызывает рак?

ПОДЕЛИТЬСЯ

Миф. Причиной развития раковых клеток в организме курильщика является никотин – один из самых сильных ядов табачного дыма.


Миф. Причиной развития раковых клеток в организме курильщика является никотин – один из самых сильных ядов табачного дыма.

Факт. Никотин, поступающий в организм любым способом, медики не считают причиной развития рака. Канцерогенным, то есть вызывающим рак, является не никотин, а табачный дым, образующийся в результате горения. Дым сигареты помимо никотина содержит более 6000 химических соединений, 69 из которых – опасные канцерогены. Среди них, в частности, бензопирен, некоторые смолистые (зольные) фракции, угарный газ. Ученые выяснили, что эти компоненты табачного дыма меняют работу белковой "упаковки" ДНК человека, что со временем делает гены уязвимыми для мутаций, и в результате начинаются процессы образования раковых клеток. Что же касается никотина, который содержится не только в табаке, но и в некоторых овощах (например, в баклажанах), то он не имеет отношения к раку у курильщиков.

Комментарий эксперта. Доктор Гинтаутас Кентра, член Национальной ассоциации "Денсаулык" по снижению факторов риска неинфекционных заболеваний:

"Неверно считать никотин веществом, провоцирующим образование раковых клеток в результате курения. Такое мнение, что никотин является причиной рака, появилось еще в 1960 году, когда было опубликовано первое исследование влияния курения табака на организм человека. В то время не делалось различия между курением табака и влиянием никотина. В какой-то мере никотин способствует развитию рака, так как он оказывает тормозящее действие на апоптоз (саморазрушение клетки), тем самым защищая от разрушения клетки организма, в том числе и опухолевые клетки, вне зависимости где они находятся. Также он вызывает никотиновую зависимость, и человек вынужден курить и с каждой затяжкой вместе с дымом получает порцию канцерогенных веществ.

Но рак вызывает не никотин, а компоненты табачного дыма. При горении табака достигаются температуры порядка 800 градусов Цельсия. Образуются тысячи вредных веществ – продуктов горения. Некоторые из них являются прямыми канцерогенами, которые и становятся причиной рака. Никотин здесь ни при чем.

Можно даже сказать больше – отмечен ряд положительных влияний никотина на такие заболевания, как болезни Альцгеймера, Паркинсона, эпилепсия, шизофрения, отмечается его обезболивающий эффект, также проводятся научные исследования и в других областях медицины. На сегодняшний день одна из задач, которая стоит перед фармакологами, это синтезировать такой препарат, который обладал бы таким же действием, как никотин, но был бы лишен эффекта формирования зависимости.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети