Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 июля 2020 14:00

Где в Алматы купить лекарства: Список аптек

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев сообщил о подписании меморандума, по которому аптечные сети будут обеспечиваться лекарственными препаратами и не повышать на них цены, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.


Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев сообщил о подписании меморандума, по которому аптечные сети будут обеспечиваться лекарственными препаратами и не повышать на них цены, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

В своем аккаунте в Instagram аким Алматы Бакытжан Сагинтаев написал, что по решению проблемы дефицита лекарственных средств проведено несколько рабочих встреч с руководителями фармкомпаний и отраслевой ассоциации.

"По данным специалистов, дефицит лекарств образовался из-за ажиотажа жителей, кинувшихся лечиться "рекомендованными" препаратами. Также стало резко не хватать термометров. Месячный спрос в 30 тысяч градусников "смели" за два дня. Естественно, поползли вверх и цены", - отметил аким города.

По его данным, подписан меморандум с Ассоциацией поддержки и развития фармацевтической деятельности РК, а также сетью аптек города, поставщиками и производителями медикаментов. Согласно документу, в аптеки города будет оперативно поставляться в приоритетном порядке лекарства 41 наиболее востребованного наименования. Меморандум подписали Управление предпринимательства и инвестиций Алматы, Департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг города, Ассоциация поддержки и развития фармацевтической деятельности РК, а также сети аптек мегаполиса, поставщики и производители медикаментов.

Согласно меморандуму аптеки должны придерживаться цен, указанных в приказе министра здравоохранения от 15 июля 2019 года. Поставщики лекарств, производители и аптеки города должны на регулярной основе предоставлять информацию в акимат Алматы о наличии лекарств, их реализации за день, а также ожидаемых поставках в целях регулирования дефицита лекарств.

На сегодняшний день определены 102 крупные аптеки по городу, в которые будет поставляться социально значимые лекарства 41 наименования. Такие аптеки представлены в каждом районе города. По каждому из 41 препарата определено допустимое количество для продажи в одни руки во избежание необоснованного ажиотажа.

В целом вопрос обеспечения города необходимыми лекарствами и термометрами решен. Крупными поставщиками лекарственных средств осуществляются ежедневные поставки таких лекарств, как "Парацетамол", "Ибупрофен", "Эффералган", "Аспирин", "Тамифлю", "Ингавирин", "Азитромицин" и "Сумамед".

По данным акимата, в городе уже имеется в наличии более 240 тысяч штук "Парацетамола", 187 тысяч штук "Ибупрофена", 11 тысяч штук "Эффералгана", 206 тысяч штук "Аспирина", 40 тысяч "Тамифлю", 160 тысяч штук "Азитромицина" и 10 тысяч штук "Сумамеда". В ближайшие дни ожидаются дополнительные поставки указанных медикаментов в большом количестве.

Также с 29 июня начались первые крупные поставки термометров - на данный момент уже отгружено 30 тысяч в крупные сети аптек. В ближайшие дни дополнительно ожидается поступление до 780 тысяч термометров.

СПИСОК АПТЕК, куда будут поставлять социально значимые лекарства.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети