Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 июня 2021 19:37

Горно-обогатительный завод запустят в Алматинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматинской области начато строительство горно-обогатительной фабрики по переработке и обогащению вольфрамовых руд "Жетысу Вольфрам". Проект планируется претворить в жизнь с 2021 по 2023 год. Общая его стоимость оценивается в 94,5 миллиарда тенге. Производственная мощность предприятия составит 3,3 миллиона тонн в год.


В Алматинской области начато строительство горно-обогатительной фабрики по переработке и обогащению вольфрамовых руд "Жетысу Вольфрам". Проект планируется претворить в жизнь с 2021 по 2023 год. Общая его стоимость оценивается в 94,5 миллиарда тенге. Производственная мощность предприятия составит 3,3 миллиона тонн в год.

Завод будет возведен в Согетинском сельском округе Енбекшиказахского района. В настоящее время реализуется первый этап проекта, задействовано около 30 человек из числа местного населения и два специалиста, консультирующих тонкостям добычи и переработке вольфрамовой руды. Средняя заработная плата работников составляет порядка 250 тысяч тенге. В дальнейшем будут трудоустроены около 200 жителей района, кроме того, 50 человек пройдут специальное обучение по новой и уже востребованной специальности.

"Жетысу Вольфрам" ведет изучение полезных ископаемых и, в частности, ценных металлов со дня своего основания - начиная с 2014 года, внося свой посильный вклад в социально-экономическое развитие как Алматинской области, так и в целом всего государства. По словам представителей ТОО "Жетысу Вольфрам", цель проекта заключается в разработке концентрата при изготовлении металлоизделий из добываемой руды с дальнейшим выводом полученной продукции на внутренний и внешний рынки.

Отметим, что вольфрам – тугоплавкий металл светло-серого цвета. В большинстве своем он применяется в качестве электродов в электрических лампах, горелках в электропечах, рентгеновских трубках, катодах и других электроинструментах. И если Казахстан сам станет производить и вводить в действие вышеперечисленные элементы, то это станет основой для дальнейшего развития уже нескольких секторов отечественной промышленности.

По словам заместителя акима Алматинской области Батыржана Байжуманова, бескрайние просторы независимого и суверенного Казахстана богаты полезными ископаемыми. Главное, вести качественные работы по их добыче и переработке.

"Изучение несметных природных богатств - одна из важнейших задач государства. Поэтому от качественного недропользования зависит как в целом экономика, так и благосостояние всех казахстанцев. В горнодобывающей отрасли большое значение имеет качественное выполнение геологоразведочных работ. В этой связи у Казахстана есть большой и положительный опыт. Тем не менее не секрет, что кадровый вопрос в этом направлении не теряет своей актуальности. Прежде всего, это связано с тем, что в мировом масштабе развитие горнодобывающей и металлургической промышленности отведено в ранг стратегических и требует постоянных и глубоких исследований. Однако отечественная геология как наука смогла преодолеть все кризисные явления и сегодня переживает определенный подъем, что позволило ученым, талантливым соискателям вновь вернуться к любимому делу и продолжать вносить свой вклад в динамичное развитие страны", - подчеркнул он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети