Громкое дело “Бипэк Авто“: Казахстану не удалось вернуть Балушкина из России

ПОДЕЛИТЬСЯ

Громкое дело “Бипэк Авто“: Казахстану не удалось вернуть Балушкина из России Анатолий Балушкин. Фото:facebook.com/bipek.kz

Казахстану пока не удалось добиться выдачи от России осуждённых бывших руководителей "Азия Авто – Бипэк Авто" Анатолия Балушкина и Ерика Сагымбаева, которые имеют российское гражданство, передаёт Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстану пока не удалось добиться выдачи от России осуждённых бывших руководителей "Азия Авто – Бипэк Авто" Анатолия Балушкина и Ерика Сагымбаева, которые имеют российское гражданство, передаёт Tengrinews.kz.

Детали нам сообщили в Генеральной прокуратуре. Как напомнили в ведомстве, признание и исполнение на территории России приговоров казахстанских судов в отношении российских граждан, находящихся в РФ, регулируется Конвенцией "О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" от 7 октября 2002 года.

"В этой связи Генеральной прокуратурой российской стороне направлялись ходатайства о признании и исполнении приговора казахстанского суда в отношении упомянутых лиц. Однако министерством юстиции России данные ходатайства оставлены без удовлетворения, поскольку Россия при ратификации названной конвенции оставила за собой право не применять её статью 109, которая регулирует вопрос признания и исполнения приговоров иностранных судов в отношении собственных граждан", – сообщили нам в Генпрокуратуре.

Сняли ли их с розыска

Также в Генпрокуратуре подчеркнули, что Балушкина и Сагымбаева не сняли с розыска.

"Поэтому в случае их установления и задержания на территории иного иностранного государства работа по их экстрадиции будет продолжена", – сообщили в ведомстве.

Уточняется, что после получения российского гражданства они потеряли казахстанское.

Напомним, в апреле 2025 года сообщалось, что вынесен приговор по делу "Азия Авто – БИПЭК Авто": бизнесмен Анатолий Балушкин получил 9 лет. Он признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере. Второй фигурант дела – Сагымбаев получил 8 лет 6 месяцев лишения свободы по тем же обвинениям, а также по статье об уклонении от уплаты налогов. Оба осуждены заочно.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 500.6  course up  583.17  course up  6.51  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана -2
Актау 1
Актобе -2
Атырау -1
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -1
Кокшетау -1
Костанай -2
Кызылорда 0
П
Павлодар 0
Петропавловск 0
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 6
Тараз 5
Туркестан -1
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети