Хищение 6,4 миллиарда тенге выявила Генпрокуратура

ПОДЕЛИТЬСЯ

Хищение 6,4 миллиарда тенге выявила Генпрокуратура Фото:depositphotos.com

Спецпрокуроры Генеральной прокуратуры завершили расследование уголовного дела по факту хищения государственных средств в сумме 6,4 миллиарда тенге при реконструкции водопровода Астрахань - Мангышлак, выявленному прокурорами в ходе проверки исполнения бюджета, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу надзорного органа.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Спецпрокуроры Генеральной прокуратуры завершили расследование уголовного дела по факту хищения государственных средств в сумме 6,4 миллиарда тенге при реконструкции водопровода Астрахань - Мангышлак, выявленному прокурорами в ходе проверки исполнения бюджета, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу надзорного органа.

В хищении подозревают бывшего генерального директора квазигосударственного предприятия "Магистральный водовод" (дочерней компании "КазТрансОйл"), его заместителя, представителей компании-подрядчика и учредителя проектной организации.

"В рамках расследования уголовного дела установлено имущество подозреваемых лиц на сумму 1,1 миллиарда тенге, которое с санкции суда арестовано в целях обеспечения исполнения приговора. Дело направлено в суд", - сообщили в Генпрокуратуре.

Магистральный водовод Астрахань - Мангышлак был введен в эксплуатацию в 1988 году. Он является единственным централизованным источником подачи воды для потребителей Курмангазинского, Исатайского и Жылыойского районов Атырауской области, а также для города Жанаозен, Бейнеуского, Мангистауского, Каракиянского и Тупкараганского районов Мангистауской. Запуск магистрального водопровода после комплексной реконструкции состоялся в конце 2023 года.

Ранее сообщалось, что в Мангистау осудили экс-директора завода. Его признали виновным в хищении вверенного имущества предприятия.

Читайте также: Экс-депутат попался на “хитрой“ схеме: он потратил госденьги на квартиру, авто и казино

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 510.4  course up  594.29  course up  6.5  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -6
Астана -23
Актау 0
Актобе -19
Атырау -7
Б
Балхаш -14
Ж
Жезказган -19
К
Караганда -25
Кокшетау -23
Костанай -5
Кызылорда -26
П
Павлодар -30
Петропавловск -26
С
Семей -11
Т
Талдыкорган -2
Тараз 7
Туркестан -13
У
Уральск -26
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент -13

 

Редакция Реклама
Социальные сети