Именем Абая назовут ветряную электростанцию в ВКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Именем Абая назовут ветряную электростанцию в ВКО Фото:elements.envato.com

Первая ветряная электростанция в Восточно-Казахстанской области будет носить имя Абая Кунанбаева, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Первая ветряная электростанция в Восточно-Казахстанской области будет носить имя Абая Кунанбаева, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщил руководитель Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития ВКО Ержан Шурманов, уже определено место под строительство. Первая ветряная электростанция расположится в Аягозском районе, в поселке Актогай. Именно близость в Актогайскому комбинату сыграла решающую роль в месторасположении объекта.

"Решено, что эту станцию назовут "Абай 1" в честь великого казахского поэта. В данный момент идет оформление землеустроительного проекта, решаются вопросы в сфере строительства. Компания, которая займется возведением станции, имеет опыт в строительстве альтернативных электростанций, например в Капчагае. К тому же параллельно компания будет строить ветряную электростанцию на 50 мегаватт  в Алматинской области", - сообщил Ержан Шурманов. 

По словам руководителя управления, данный проект вполне жизнеспособен. На месте строительства уже установлена сигнальная мачта, фиксирующая показания скорости и силы ветра.

Станция "Абай 1" будет первой ветряной электростанцией в ВКО. Прежние проекты по возведению подобных объектов – в Жарминском и Уланском районах – так и не были запущены.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 475.63   557.14   6.08 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 12
Астана 8
Актау 9
Актобе 7
Атырау 11
Б
Балхаш 11
Ж
Жезказган 9
К
Караганда 5
Кокшетау 12
Костанай 12
Кызылорда 3
П
Павлодар 3
Петропавловск 6
С
Семей 11
Т
Талдыкорган 12
Тараз 12
Туркестан 10
У
Уральск 4
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент 12

 

Редакция Реклама
Социальные сети