Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 мая 2021 18:05

В Жамбылской области расширяются площади поливных земель

ПОДЕЛИТЬСЯ

В рамках исполнения поручения Главы государства по обеспечению продовольственной безопасности, увеличения площади орошаемых земель аким области ознакомился с состоянием водохозяйственных объектов в Жуалынском, Байзакском, Жамбылском и Меркенском районах.


В рамках исполнения поручения Главы государства по обеспечению продовольственной безопасности, увеличения площади орошаемых земель аким области ознакомился с состоянием водохозяйственных объектов в Жуалынском, Байзакском, Жамбылском и Меркенском районах.

По результатам поездки состоялось совещание в акимате области. В нем приняли участие председатель Комитета по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК, руководители РГП "Казводхоз".

Директор Жамбылского филиала РГП "Казводхоз" Казбек Бедебаев доложил, что в области в рамках Государственной программы развития АПК на 2017-2021 годы ведется реконструкция водохозяйственных объектов на территории Байзакского, Жамбылского, Жуалынского, Кордайского и Меркенского районов. За счет Европейского банка реконструкции и развития реализуется 31 проект на сумму 21,5 миллиарда тенге. Из них на сегодняшний день освоено всего 23 процента. С 2018 года проводится капитальный ремонт 310 гидротехнических сооружений. В частности, в Жамбылском районе реализуются 7 проектов, в Байзакском – 8, Жуалынском и Меркенском - по 2, Кордайском - 1. Мехочисткой пока охвачены 189 километров, из них забетонировано 87 километров каналов. После сдачи в эксплуатацию этих объектов будет восстановлен 51 271 гектар орошаемых земель.

Глава региона считает, что для качественного выполнения строительно-монтажных работ необходимо ускорить корректировку проектов, оперативно оформить ПСД для замены земляных каналов на бетонные. В ходе совещания были также заслушаны отчеты руководителей подрядных, проектных организаций.

"Ни один объект не завершен, хотя вегетационный период уже начался. Это говорит о том, что состояние водных объектов не на должном контроле. Важно уменьшить потери по всем ирригационным системам, использовать водосберегающие технологии. Большинство каналов земляные, что является причиной больших потерь воды. В рамках реализуемых проектов по усовершенствованию ирригационных и дренажных систем ситуация должна улучшиться", - отметил Бердибек Сапарбаев.

Акима области возмутил тот факт, что по всем пакетам проектно-сметной документации вносятся изменения. Из-за этого сроки сдачи объектов в эксплуатацию растягиваются. В связи с текущей ситуацией, сложившейся с ремонтом каналов, руководство РГП "Казводхоз" посетит Жамбылскую область, в ходе поездки будут проведены переговоры и с кыргызской стороной о соблюдении договоренностей по подаче воды.

В заключение глава региона дал поручения по обеспечению полей водой до 20 мая в вегетационный период.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети