Железнодорожники Казахстана и Китая обсудили план работы на 2024 год

ПОДЕЛИТЬСЯ

Железнодорожники Казахстана и Китая обсудили план работы на 2024 год

В городе Урумчи состоялась рабочая встреча железнодорожных администраций Казахстана и Китая. Казахстанскую делегацию возглавил управляющий директор по производственному процессу АО "НК "КТЖ" Бауыржан Урынбасаров, китайскую сторону – председатель правления ООО "Урумчийская железная дорога" Гао Цзяньян.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В городе Урумчи состоялась рабочая встреча железнодорожных администраций Казахстана и Китая. Казахстанскую делегацию возглавил управляющий директор по производственному процессу АО "НК "КТЖ" Бауыржан Урынбасаров, китайскую сторону – председатель правления ООО "Урумчийская железная дорога" Гао Цзяньян.

Стороны подвели итоги работы пограничных железных дорог в 2023 году. Отмечалось, что объем перевозок грузов между двумя странами вырос на 22 процента по сравнению к 2022 году и достиг рекордного показателя – свыше 28 миллионов тонн. При этом грузоотправителями Казахстана на экспорт отправлено 12,6 миллиона тонн, что на на 35 процентов выше уровня 2022 года. Экспорт зерновых грузов увеличился в 2 раза, до 2,2 миллиона тонн, муки и продуктов перемола – в 3 раза, до 600 тысяч тонн, растительного масла - на 56 процентов, до 180 тысяч тонн, цветных металлов на 41 процент, до 500 тысяч тонн, кокса - в 4 раза.

На встрече казахстанская сторона проинформировала о проделанной работе в прошлом году и планируемых в 2024 году широкомасштабных путевых работах, модернизации средств сигнализации и автоматики, расширении инфраструктуры на участке Мойынты - Достык. В свою очередь, китайская сторона презентовала модернизацию железнодорожного участка Цзинхэ-Алашанькоу.

По итогам совещания стороны договорились синхронизировать работы по развитию инфраструктуры на приграничном переходе Достык - Алашанькоу. Учитывая предстоящие планы по развитию инфраструктуры в 2024 году, достигнута договоренность сохранить объемы перевозок грузов на уровне прошлого года.

В рамках рабочей поездки казахстанская делегация посетила поездной диспетчерский центр Урумчийской железной дороги, где обсуждены вопросы по приему и сдаче грузовых поездов, предварительного обмена информацией, в том числе данных в электронном формате для оформления таможенных процедур.

Также казахстанская делегация ознакомилась с работой нового терминала в бондовой зоне станции Алашанькоу по выгрузке зерновых культур и растительных масел. В ходе встречи стороны договорились о технологии перевозок и увеличении приема казахстанской агропродукции.

В городе Тачэн состоялись переговоры с руководством государственной администрации железных дорог Министерства транспорта КНР и Тарбагатайского округа СУАР. Казахстанская сторона на встрече проинформировала о проводимой работе по строительству железнодорожной линии Аягоз-Бахты и третьего пограничного железнодорожного перехода. Китайские коллеги рассказали о строительстве железнодорожной линии Тачэн - Госграница с Казахстаном. Руководством Тарбагатайского округа организовано посещение "Пилотной зоны по развитию округа Тачэн" (СЭЗ), где идет строительство транспортно-логистического центра и городской промышленной зоны.

По результатам переговоров стороны подписали соответствующий протокол.

Tengrinews
Пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы»
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 518.81  course up  609.28  course up  6.55  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -10
Актау 0
Актобе -13
Атырау -6
Б
Балхаш -6
Ж
Жезказган -6
К
Караганда -10
Кокшетау -16
Костанай 1
Кызылорда -7
П
Павлодар -13
Петропавловск -5
С
Семей -3
Т
Талдыкорган 2
Тараз 1
Туркестан -10
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети