15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Жители села Жарсуат ищут заблудший скот по WhatsApp

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жители села Жарсуат ищут заблудший скот по WhatsApp

Такие новшества в селе появились благодаря программе "250+", развернутой Министерством цифрового развития, инноваций, аэрокосмической промышленности и тремя мобильными операторами. Проект рассчитан на обеспечение сельских населенных пунктов с численностью от 250 человек широкополосным доступом в интернет.


Такие новшества в селе появились благодаря программе "250+", развернутой Министерством цифрового развития, инноваций, аэрокосмической промышленности и тремя мобильными операторами. Проект рассчитан на обеспечение сельских населенных пунктов с численностью от 250 человек широкополосным доступом в интернет.

Жарсуат раскинулся близ азиатской части реки Урал, в 35 километрах к северу от города Аксай и 143 километрах от Атырау. В селе проживают около 370 человек. Люди ведут простой сельский быт среди бесконечных песков и степей. В населенном пункте построено всего несколько социальных объектов, и в целом он мало отличается от других мелких селений. В этом году в селе наконец-то появилась своя особенность - широкополосный доступ в интернет.

Сейчас только благодаря Kcell около 330 сел получили высокоскоростное интернет-соединение в рамках проекта "250+".

"После появления широкополосного доступа мы стали активнее в сети. Особенно в период жесткого карантина. Тогда интернет очень помог: люди не выходили из дома, но не теряли связи друг с другом. Ряд услуг мы перевели в цифровую форму, уменьшив нагрузку на государственные учреждения", - рассказал аким села Жарсуат Ербол Букеев.

Благодаря скоростному соединению с сетью жители Жарсуата не только дистанционно учатся, смотрят HD-фильмы и заказывают товары из других городов, но и разыскивают потерянный скот с помощью WhatsApp.

"Мы создали группу для сельчан в WhatsApp. И если у кого-то потерялась овца, мы пишем в общий чат, а тот, кто находит животное, высылает его изображение в общую группу. Так мы и находим заблудших овечек. А еще через группу мы рассылаем приглашения на свадьбу и даже делимся местными новостями", - рассказала местная жительница Асия Молдагалиева.

Карантин постепенно снимают, но жители Жарсуата настолько оценили онлайн-услуги, что продолжают пользоваться ими и сейчас. Раньше для оплаты или каких-либо социальных вопросов люди посещали акимат или центры обслуживания. Высокоскоростной интернет — новый импульс жизни в селе: больше удобства и комфорта. Несмотря на постоянно растущую долю городского населения, доля сельского остается значительной. А значит, программа "250+" основательно улучшит качество жизни сельчан по всей стране.

Tengrinews
Материал предоставлен Kcell
Читайте также

Курс валют

 501.24  course up  591.85  course up  6.49  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -30
Актау -2
Актобе -20
Атырау -7
Б
Балхаш -20
Ж
Жезказган -27
К
Караганда -33
Кокшетау -24
Костанай -6
Кызылорда -33
П
Павлодар -32
Петропавловск -33
С
Семей -8
Т
Талдыкорган 4
Тараз 4
Туркестан -14
У
Уральск -32
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -22

 

Редакция Реклама
Социальные сети