Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 июля 2020 09:00

Как холдинг "Байтерек" поддерживает малый и средний бизнес

ПОДЕЛИТЬСЯ

Предприниматели в полной мере пользуются инструментами поддержки, которую холдинг "Байтерек" оказывает малому и среднему бизнесу через дочернюю организацию - Фонд развития предпринимательства "Даму".


Предприниматели в полной мере пользуются инструментами поддержки, которую холдинг "Байтерек" оказывает малому и среднему бизнесу через дочернюю организацию - Фонд развития предпринимательства "Даму".

Как отмечается, "Даму" располагает основными четырьмя инструментами господдержки: льготное кредитование, субсидирование ставки вознаграждения, гарантирование кредитов, онлайн-обучение и сопровождение клиентов до финансовых институтов.

С момента реализации этих финансовых направлений Фондом "Даму" поддержано свыше 90 тысяч проектов на сумму кредитов 5,7 триллиона тенге. В том числе за первое полугодие 2020 года поддержано 6,8 тысячи проектов на 239 миллиардов тенге кредитов.

Один из наиболее востребованных инструментов поддержки – это субсидирование ставки вознаграждения. Поддержку по данному инструменту предприниматели могут получить в рамках госпрограмм "Дорожная карта бизнеса - 2025" (ДКБ), "Экономика простых вещей", Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) и госпрограммы "Нурлы жер". За весь период было поддержано свыше 16 тысяч проектов на общую сумму кредитов 3 триллиона тенге. В том числе за 1-е полугодие было поддержано 1160 проектов на общую сумму кредитов 105 миллиардов тенге.

Гарантирование по кредитам является быстрорастущим и перспективным инструментом. Поддержку по данному инструменту предприниматели могут получить в рамках "ДКБ-2025", "Экономики простых вещей", программы "Енбек" и программы Фонда "Даму-Оптима". За весь период было поддержано свыше 9 тысяч проектов на общую сумму кредитов 357 миллиардов тенге. В том числе за первое полугодие была поддержана 1 тысяча проектов на общую сумму кредитов 53 миллиарда тенге.

Отдельно следует остановиться на программе "Экономика простых вещей". В рамках данной программы предприниматели могут получить гарантии при недостатке залогового обеспечения и субсидировать часть ставки вознаграждения.

За весь период реализации программы было поддержано 139 проектов по гарантированию на общую сумму кредитов 16 миллиардов тенге, в том числе за первое полугодие 2020 года 52 проекта на общую сумму кредитов 9 миллиардов тенге. По субсидированию было поддержано 337 проектов на общую сумму кредитов 154 миллиарда тенге, в том числе за 2020 год 166 проектов на 89 миллиардов тенге.

Между тем дочерние организации холдинга "Байтерек" в период режима чрезвычайного положения и с момента введения карантина не переставали оказывать государственную поддержку казахстанскому бизнесу. Так, в период с 16 марта Фонд "Даму" подержал 1 294 проекта по субсидированию и гарантированию на общую сумму кредитов 101 миллиард тенге.

С 16 марта по 25 мая помимо новых проектов Фонд "Даму" рассмотрел и предоставил реструктуризацию по 6 091 проекту на общую сумму кредитов в 467 миллиардов тенге.

В этой связи стоит отметить особую роль Министерства национальной экономики РК. В целях поддержки бизнеса в сложный период ведомство оперативно вносит изменения в законодательство, улучшает условия, убирает барьеры, чтобы государственная поддержка через холдинг "Байтерек" эффективно дошла до бизнеса.

В результате к июлю в общем объеме кредитов субъектам МСБ (722,5 миллиарда тенге) доля "Байтерека" за счет инструментов фонда "Даму" составила 32 процента (232,5 миллиарда тенге).

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети