15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Как развивается массовый спорт в Акмолинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Как развивается массовый спорт в Акмолинской области

В регионе увеличивается количество граждан, занимающихся физической культурой и спортом. Сегодня это порядка 36 процентов жителей области, передает управление внутренней политики.


В регионе увеличивается количество граждан, занимающихся физической культурой и спортом. Сегодня это порядка 36 процентов жителей области, передает управление внутренней политики.

Населению всех возрастов области доступны спортивные и тренажерные залы, бассейны, стадионы и физкультурно-оздоровительные центры. Только за этот год сеть спортивных сооружений увеличилась на 39 объектов. На данный момент их количество составляет 2521.

По словам руководителя управления физической культуры и спорта Асета Букубаева, уделяется большое внимание развитию массового спорта. "Задача по обеспечению населения соответствующей инфраструктурой находится на особом контроле. Отрадно, что в числе жителей, посещающих спортивные залы, увеличивается количество не только детей, но и людей пожилого возраста", - подчеркнул руководитель ведомства.

В рамках программы "Ауыл – ел бесігі" ведется строительство спортивного комплекса в селе Мадениет Бурабайского района, реконструкция стадиона "Урожай" в селе Балкашино Сандыктауского района. Из областного бюджета выделены финансовые средства на оборудование 12-ти спортивных площадок в районе Биржан Сал, Аккольском, Шортандинском, Жаксынском, Есильском, Целиноградском, Сандыктауском районах и в поселке Бестобе Степногорска. Пройдет капитальный ремонт стадиона в поселке Шортанды.

Как и в любой отрасли, в спорте многое зависит от высококвалифицированных специалистов. В сфере работают 2 230 человек, в том числе на селе – 1 365. В сельских округах приобщают население к спорту 150 инструкторов. Не меньше внимания уделяется привлечению детей и подростков к занятиям физической культурой. Во всех районах области работают спортивные школы, на которых по 57 видам спорта занимаются 18 662 человека.

"В регионе наибольшей популярностью пользуются бокс, вольная борьба, триатлон, легкая и тяжелая атлетики. С каждым годом все больше ребят интересуются национальными видами спорта, открываются секции по қазақ күресі, кокпар, асык ату и так далее. Любят дети и неолимпийские виды спорта: рукопашный бой, армрестлинг, гиревой спорт", – добавил Букубаев.

К слову, с целью популяризации здорового образа жизни в области проведено свыше 430 спортивных мероприятий, большая часть которых в связи с эпидситуацией прошли в режиме онлайн.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 501.63  course up  587.97  course down  6.51  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -9
Актау 4
Актобе -2
Атырау 3
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -10
К
Караганда -7
Кокшетау -7
Костанай -3
Кызылорда -10
П
Павлодар -6
Петропавловск -13
С
Семей -4
Т
Талдыкорган -3
Тараз 7
Туркестан 0
У
Уральск -14
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -8

 

Редакция Реклама
Социальные сети