Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 ноября 2021 18:58

Какие проекты по поддержке молодежи реализуются в Акмолинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

О том, какая работа проводится по поддержке студентов и молодежи категории NEET, рассказала руководитель управления внутренней политики Алтынай Амренова на брифинге в Региональной службе коммуникаций, передает управление внутренней политики.


О том, какая работа проводится по поддержке студентов и молодежи категории NEET, рассказала руководитель управления внутренней политики Алтынай Амренова на брифинге в Региональной службе коммуникаций, передает управление внутренней политики.

По словам спикера, в рамках реализации Комплексного плана по поддержке молодежи Республики Казахстан на 2020-2025 годы на развитие и поддержку молодежи в 2021 году из бюджета выделен 501 миллион тенге.

По программе "Еңбек" с начала года трудоустроено 4 722 человека. Также трудоустроены после завершения учебы 53 выпускника и 7 переселившихся. Обучились на краткосрочных курсах 168 молодых людей, 209 - получили гранты, 55 человек - микрокредиты и 460 - обучились по проекту "Бастау Бизнес".

"В рамках проекта "С дипломом - в село!" специалистам социальной сферы и агропромышленного комплекса, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты, на сегодня выдано 318 бюджетных кредитов для приобретения жилья и выплачено 605 подъемных пособий", - рассказала Алтынай Амренова.

Кроме этого, для социализации молодежи категории NEET при областном молодежном ресурсном центре создан спецотдел по работе с указанной категорией лиц. На особом контроле остается задача по созданию условий для молодежи, приезжающей из регионов в города для получения образования. В области запланировано строительство общежитий в Кокшетау для 4 организаций технического и профессионального образования и 2 вузов на 2 790 мест.

В текущем году начато строительство 3 студенческих общежитий по 300 мест каждое для 3 колледжей, ввод которых запланирован в следующем году. Также в целях поддержки студентов вузов из социально уязвимой категории, а также студентов, имеющих высокие показатели успеваемости и обучающихся по востребованным специальностям в 2021-2022 учебном году, из областного бюджета выделено 150 грантов для бакалавриата и 35 грантов для резидентуры.

229 студентов из социально уязвимой категории, а также студенты, имеющие высокие показатели успеваемости и обучающиеся по востребованным специальностям, стали обладателями именной стипендии акима Акмолинской области.

К слову, в Акмолинской области на сегодня проживают более 153 тысяч молодых граждан в возрасте от 14 до 29 лет.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети