Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 октября 2021 14:01

Карагандинская область установила рекорд по строительству жилья

ПОДЕЛИТЬСЯ

Карагандинская область вышла на исторический максимум по вводу жилья. Впервые за 30 лет в этом году будет введено 662 тысячи квадратных метров. Новые микрорайоны появляются там, где долгие годы не осваивались земли.


Карагандинская область вышла на исторический максимум по вводу жилья. Впервые за 30 лет в этом году будет введено 662 тысячи квадратных метров. Новые микрорайоны появляются там, где долгие годы не осваивались земли.

"По сравнению с прошлым годом у нас рост жилищного строительства на 25 процентов. За 9 месяцев 2021 года введено в эксплуатацию порядка 400 тысяч квадратных метров жилья, – сообщил руководитель Управления строительства, архитектуры и градостроительства Абзал Жайлыбаев. – В этом году в планах сдать 662 тысячи квадратных метров".

Масштабная стройка в области оживила местный рынок труда и производства стройматериалов. В работе используют в основном все отечественное. Развивать местное производство было одной из главных задач областного акимата. Более пяти тысяч человек обеспечены работой в строительном секторе.

С вводом нового жилья меняется и картина очередности. Ежегодно по программе "Нурлы жер" выделяется 2–2,5 тысячи квартир для социально уязвимых слоев населения. Это арендное и кредитное жилье – все зависит от доходов очередников.

Многодетная мама из Караганды Саягуль Ниязбекова в этом году получила двухкомнатную квартиру в одном из новых домов на Юго-Востоке. В очереди до этого простояла 13 лет. Работает женщина фасовщицей в фармкомпании.

"В январе получила в акимате ключ от квартиры. Эмоции, конечно, переполняли, слезы радости были, – делится новосел. – До этого с четырьмя детьми жила в доме барачного типа на ЖБИ. Не было воды, топили печку. А сейчас прихожу уставшая с работы, а дома тепло, из крана вода горячая и холодная. Остановка и школа под боком. Есть парк для прогулок".

Жилье Саягуль Ниязбековой государство выдало в аренду без права выкупа. В месяц она платит 7800 тенге плюс комуслуги. У женщины в этом году двойная радость. Старшему сыну с семьей государство предоставило квартиру по программе "Шанырак". Он воспитывает с супругой (инвалидом с детства) особенных двойняшек трех лет.

До конца года в Карагандинской области жильем обеспечат около 3 тысяч очередников. И в планах на следующий построить уже 830 тысяч квадратных метров жилья.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети