Комиссия по трудоустройству продолжает свою работу в Жанаозене

ПОДЕЛИТЬСЯ

Комиссия по трудоустройству продолжает свою работу в Жанаозене

С 8 февраля областная комиссия, созданная по поручению главы региона для решения проблем занятости населения, работает в Жанаозене под руководством первого заместителя акима Мангистауской области Абзала Мендибаева, передает Tengrinews.kz.


С 8 февраля областная комиссия, созданная по поручению главы региона для решения проблем занятости населения, работает в Жанаозене под руководством первого заместителя акима Мангистауской области Абзала Мендибаева, передает Tengrinews.kz.

Члены комиссии изучили рынок труда, основываясь на потенциале субъектов малого и среднего бизнеса и комплексного плана развития Мангистауской области, направленного на социально-экономическое развитие города.

"Работа в данном направлении продолжается. Населению необходимо понять, что трудоустроить всех жителей региона в нефтегазовую отрасль невозможно. Я призываю не поддаваться на провокации и не совершать незаконных действий", - сказал первый заместитель акима Мангистауской области Абзал Мендибаев.

По итогам работы комиссии в текущем году в Жанаозене планируется трудоустроить 2570 человек. Будет обеспечено 1434 постоянных рабочих места и 1136 временных рабочих мест:

  • 682 человека, стоящих в очереди по 5 категориям в городском центре занятости, будут приняты на работу по действующему алгоритму трудоустройства в нефтегазовую отрасль. С момента начала работы комиссии 150 человек из этого числа уже трудоустраиваются на работу;
  • в учреждениях сервисного обслуживания АО "Озенмунайгаз" предусматривается трудоустройство граждан, относящихся к социально уязвимым слоям населения, выбранных согласно рекомендациям группы народного контроля и рабочей комиссии при отделе занятости и социальных программ на 318 созданных рабочих мест. 300 человек из них уже трудоустраиваются.

В рамках комплексного плана развития будут предусмотрены ремонт городских, внутрипоселковых автомобильных дорог, строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Тенге, прокладка водопровода до села Тенге и так далее. Планируется также трудоустроить 155 безработных, заработная плата которых будет начинаться от 150 тысяч тенге. Также в рамках проекта "Жұмыс жасаймын" планируется создать 400 рабочих мест.

Кроме того, за счет частных инициатив будет создано 390 рабочих мест. Заработная плата у этих вакансий будет начинаться от 150 тысяч тенге.

Меры по созданию новых рабочих мест для жителей города будут реализовываться поэтапно.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.29   550.69   5.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 2
Астана -7
Актау 8
Актобе -4
Атырау 3
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -10
К
Караганда -2
Кокшетау -9
Костанай 2
Кызылорда -6
П
Павлодар -3
Петропавловск -8
С
Семей -3
Т
Талдыкорган 0
Тараз 4
Туркестан -3
У
Уральск -6
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети