Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 ноября 2021 12:03

Концерт симфонической музыки "Посвящение" состоится на сцене "Астана Балет"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министерство культуры и спорта РК при поддержке акимата города Нур-Султана совместно с театром "Астана Балет" представляет проект Казахской государственной филармонии имени Жамбыла – концерт симфонической музыки "Посвящение" к 30-летию независимости Республики Казахстан.


Министерство культуры и спорта РК при поддержке акимата города Нур-Султана совместно с театром "Астана Балет" представляет проект Казахской государственной филармонии имени Жамбыла – концерт симфонической музыки "Посвящение" к 30-летию независимости Республики Казахстан.

11 декабря в Нур-Султане на сцене театра "Астана Балет" состоится концерт Государственного академического симфонического оркестра РК и победителя престижного XX Международного конкурса пианистов в Лидсе (Великобритания), феноменального казахстанского пианиста Алима Бейсембаева. Несомненно, его победа стала открытием для всего мирового сообщества классической музыки.

Казахстан всегда славился талантами. В последние годы достижения казахстанцев в сфере искусства на мировом уровне удивляют и восхищают весь мир. Отрадно, что и в классической музыке исполнительских вершин достиг молодой пианист Алим Бейсембаев, став победителем престижнейшего международного конкурса. Концерт в столице – большое событие в музыкальной жизни страны, ведь его график уже расписан буквально по минутам.

Государственный академический симфонический оркестр Республики Казахстан – первый симфонический оркестр, который был основан в 1938 году и сразу начал вести концертную деятельность. Результатом плодотворной работы оркестра явились авторские концерты-встречи с композиторами и выдающимися дирижерами Чехии, Польши, Германии, Австрии, Франции, Великобритании, Америки, Турции, Кореи, Китая и выступления с исполнителями мирового уровня.

Художественный руководитель и главный дирижер – Канат Омаров. Выпускник Казахской национальной консерватории имени Курмангазы, участник Тихоокеанского музыкального фестиваля в Саппоро (Япония). С 2013 года член Международной оперной студии Цюрихского оперного театра, где был ассистентом генерального музыкального руководителя Цюрихской оперы Фабио Луизи. Выступал в таких залах, как Carnegie Hall (Нью-Йорк), Kennedy Center (Вашингтон), концертный зал Мариинского театра (Санкт-Петербург), большой зал Московской консерватории, Kitara Hall (Япония).

Алим Бейсембаев - победитель последнего Международного конкурса пианистов в Лидсе, вошел в десятку лучших пианистов современности. Родился в 1998 году в Караганде и начал играть на фортепиано в возрасте пяти лет. В 10-летнем возрасте он переехал в Москву, чтобы учиться в Центральной музыкальной школе. В том же году победил на Международном телевизионном конкурсе "Щелкунчик", с ранних лет получив известность в России. Лауреат первой премии на Международном конкурсе молодых пианистов имени Клайберна (США), в 2016 году стал стипендиатом Королевской академии музыки в Лондоне, лауреат стипендии ABRSM и обладатель наград от фонда графини Мюнстер, Hattori Foundation и Drake Calleja Trust. В настоящее время Алим заканчивает учебу в магистратуре Королевского музыкального колледжа под руководством профессоров Ванессы Латарш и Дмитрия Алексеева.

Фото: Елена Петрова

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети