Кульгинов обозначил направления работы столичного акимата

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кульгинов обозначил направления работы столичного акимата

Аким столицы Алтай Кульгинов провел онлайн-встречу с активом города по реализации Послания Президента.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аким столицы Алтай Кульгинов провел онлайн-встречу с активом города по реализации Послания Президента.

"Проводимые работы по направлениям, начиная от строительства учебных заведений и соцжилья и заканчивая благоустройством города и поддержкой МСБ, тесно переплетены друг с другом. От того, как работает то или иное направление, складывается общий комфорт проживания в городе. Согласно поручению Президента усилили работу по нашим направлениям. Особое внимание уделяем строительству льготного доступного жилья: только за последние 3 года количество доступного жилья увеличено более чем в 5,5 раза.

Кроме того, в этом году введем в эксплуатацию 15 школ - это более 40 тысяч новых ученических мест. Это в 2 раза больше, чем в 2020 году, и в 4 раза больше, чем в 2019 году. При строительстве учитываем материально-техническое оснащение школ, в том числе кабинеты инклюзии. Так как необходимо создавать все условия для социализации и адаптации людей с ограниченными возможностями", - сказал аким столицы Алтай Кульгинов.

Педагогам и учащимся также оказываются дополнительные меры поддержки: зарплата до 2024 года ежегодно увеличивается на 25 процентов, создаются условия для профразвития учителей, для привлечения кадров ежегодно выделяются гранты на обучение. В рамках всеобуча на помощь детям из малообеспеченных семей акиматом столицы в текущем году выделяется 800 миллионов тенге.

"Одним из важных направлений является поддержка детско-юношеского спорта. Сейчас в городе работают 11 детско-юношеских спортивных школ с охватом чуть более 8 тысяч детей. За счет направления допфинансирования планируем увеличить охват детей более чем на 50 процентов. Также увеличиваем количество дворовых клубов", - подчеркнул Алтай Кульгинов.

Согласно поручению Главы государства массовый спорт является приоритетом в развитии. Для этого в городе ведутся работы по развитию спортивной инфраструктуры. За 2 года построено 400 дворов и общественных пространств (парки, скверы, бульвары), где горожане как могут проводить время на свежем воздухе, так и заниматься разными видами спорта. В 4-х жилых массивах введут в эксплуатацию физкультурно-оздоровительные комплексы.

Город развивается с учетом потребности горожан. Для эффективной обратной связи на еженедельной основе проводятся приемы граждан. Открытые акиматом соццентры, такие как Жануя, Единый центр по оказания услуг в сфере жилья, iQala (Кошкарбаева, 29), Центр обслуживания молодежи (Гёте,1), также помогают слышать запросы горожан и принимать меры для решения поступающих вопросов. Существенную роль в работе с населением также выполняет iKomek.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 522.24  course up  611.66  course up  6.55  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана 0
Актау -1
Актобе -9
Атырау -6
Б
Балхаш 2
Ж
Жезказган 0
К
Караганда -4
Кокшетау -1
Костанай 1
Кызылорда -8
П
Павлодар -5
Петропавловск 0
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 12
Тараз 9
Туркестан -9
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент 0

 

Редакция Реклама
Социальные сети