Людей эвакуировали из Mega Park в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Людей эвакуировали из Mega Park в Алматы Фото: Tengrinews.kz

Людей эвакуировали из ТРЦ "Mega Park" в Алматы. Об этом сообщают наши корреспонденты, которые находятся на месте, передаёт Tengrinews.kz.


Людей эвакуировали из ТРЦ "Mega Park" в Алматы. Об этом сообщают наши корреспонденты, которые находятся на месте, передаёт Tengrinews.kz.

Что произошло

Журналисты редакции заметили скопление людей у входа в ТРЦ и решили выяснить причину. По словам очевидцев, находившихся рядом, незадолго до этого в здании сработала система оповещения, после чего персоналу дали команду на эвакуацию.

Уточняется, что людей просили не паниковать, направляли к ближайшим выходам.

Примечательно, что ТРЦ начинает работу в 10 утра. В основном внутри находились сотрудники, готовившиеся к открытию.

Что говорит полиция

Мы обратились за комментарием в пресс-службу полиции Алматы. Оказалось, что поступило анонимное сообщение о возможном минировании помещения.

"В рамках мер первичного реагирования на подобного рода сообщения незамедлительно организована работа всех экстренных служб и оперативных подразделений города. Для обеспечения безопасности людей проведена эвакуация посетителей и персонала, а также осуществляется комиссионный осмотр здания специалистами", — сообщили в полиции.

Уточняется, что вместе с тем сотрудники полиции занимаются установлением личности анонима, который сделал ложное сообщение. Он будет привлечён к ответственности в соответствии с законодательством страны.

"Ложные сообщения о минировании создают угрозу жизни и здоровью граждан и рассматриваются как серьёзное преступление", — напомнили в пресс-службе.

Полицейские просят граждан с пониманием отнестись к сложившейся ситуации, строго соблюдать требования сотрудников правоохранительных органов и экстренных служб, а также следовать всем инструкциям для обеспечения собственной безопасности.

Также стало известно, что эвакуация в ТРЦ "Mega Alma-Ata" проводилась "в рамках регулярных учений по антитеррористической безопасности". Об этом было заявлено на официальной странице торгово-развлекательного центра в Instagram.

Скриншот: Instagram

В компании ранее также призвали посетителей сохранять спокойствие и действовать согласно указаниям сотрудников.

Новые детали

Позднее в пресс-службе полиции Алматы прокомментировали ситуацию о двух ТРЦ.

"По обеим локациям проведен комплексный комиссионный осмотр экстренными оперативными службами. Взрывные устройства не обнаружены, объекты возвращены к штатному рабочему режиму. В настоящее время оперативное подразделение полиции устанавливает личность анонима, сделавшего ложное сообщение. Он будет привлечён к ответственности", - сообщили нам в полиции.

Уточняется, что оба торгово-развлекательных центра в настоящее время работают в обычном режиме.

Читайте также: Алматы ждёт мощная экологическая перезагрузка

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 481.88   556.79   5.72 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 8
Астана -1
Актау 8
Актобе 2
Атырау 14
Б
Балхаш 2
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 1
Кокшетау -2
Костанай 10
Кызылорда -3
П
Павлодар 1
Петропавловск -3
С
Семей 3
Т
Талдыкорган 7
Тараз 12
Туркестан 2
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент 2

 

Редакция Реклама
Социальные сети