Мебель для нацпроекта "Комфортная школа" пообещали закупать у казахстанских производителей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мебель для нацпроекта "Комфортная школа" пообещали закупать у казахстанских производителей

Мебель для новых комфортных школ будет закупаться исключительно у отечественных производителей. Об этом заявил первый заместитель председателя правления Samruk-Kazyna Construction Габит Малгаздаров, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мебель для новых комфортных школ будет закупаться исключительно у отечественных производителей. Об этом заявил первый заместитель председателя правления Samruk-Kazyna Construction Габит Малгаздаров, передает Tengrinews.kz.

"Мебель будет закупаться исключительно у отечественных производителей, которые внесены в реестр товаропроизводителей фонда "Самрук-Казына" и реестр отечественных производителей НПП "Атамекен". Обязательное требование – это наличие сертификата "СТ-KZ", - заявил Малгаздаров.

"В СМИ и соцсетях распространяется информация о том, что мы якобы препятствуем участию отечественных производителей в нацпроекте. Со всей ответственностью заявляю, что все это домыслы и слухи, которые не соответствуют действительности. Вы все прекрасно знаете, что национальный проект "Комфортная школа" реализуется за счет республиканского бюджета и средств Национального фонда. Поэтому эти деньги должны работать на экономику страны", - добавил он.

Спикер также анонсировал механизм, когда эксплуатанты школ смогут сами выбрать наиболее оптимальные варианты видов мебели.

Ранее производители мебели раскритиковали Samruk-Kazyna Construction за отсутствие технических характеристик мебельной продукции. Однако в компании заявили, что предоставление характеристик без заключения государственной экспертизы не представляется возможным.

Пилотный национальный проект "Комфортная школа" реализуется по прямому поручению Президента Касым-Жомарта Токаева. Современные школы будут построены и введены в первую очередь взамен аварийных школ и школ, где наблюдается острый дефицит ученических мест. В 2023-2024 годах в рамках нацпроекта запланировано строительство 208 комфортных школ. Большая часть учебных заведений приходится на Астану, Алматы, Туркестанскую, Алматинскую, Мангистаускую и Кызылординскую области.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 494.76  course up  582.47  course up  6.46  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана 0
Актау -8
Актобе -22
Атырау -16
Б
Балхаш 2
Ж
Жезказган -1
К
Караганда -12
Кокшетау -24
Костанай 3
Кызылорда -8
П
Павлодар -17
Петропавловск -8
С
Семей -4
Т
Талдыкорган 8
Тараз 5
Туркестан -21
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -8

 

Редакция Реклама
Социальные сети