Меры господдержки МСБ через фонд "Даму" оцифрованы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Меры господдержки МСБ через фонд "Даму" оцифрованы

Государственная поддержка, оказываемая через Фонд развития предпринимательства "Даму" микро-, малому и среднему бизнесу является прозрачной, максимально доступной, удобной и быстрой. На сегодня доля онлайн-заявок по субсидированию составляет 97 процентов, а по гарантированию - 98 процентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Государственная поддержка, оказываемая через Фонд развития предпринимательства "Даму" микро-, малому и среднему бизнесу является прозрачной, максимально доступной, удобной и быстрой. На сегодня доля онлайн-заявок по субсидированию составляет 97 процентов, а по гарантированию - 98 процентов.

Начиная с 2016 года фонд "Даму" начал оцифровывать услуги и принимать заявки по гарантиям через портал электронного правительства egov.kz. Сейчас предприниматели могут воспользоваться как государственным порталом, так и собственным порталом фонда - online.damu.kz для подачи заявок как на гарантии, так и на субсидии. Фонд "Даму" делает все, чтобы у предпринимателя был выбор - регистрируясь на любом портале, он может получить весь спектр услуг для представителей МСБ.

Статистика показывает, что предприниматели выбирают сервисы онлайн. Если в 2019 году удаленно было подано в среднем 24,5 процента всех заявок на две самые популярные услуги фонда – субсидирование процентной ставки по кредиту и гарантирование при отсутствии залога, то в 2020 году эта цифра составляла 66 процентов, а в 2021 - уже 97,5 процента от всех заявок. При этом лишь чуть более двухсот человек в 2021 году оформили свои заявки по субсидированию и гарантированию, посетив офисы фонда "Даму".

Подобная цифровизация не только удобна для клиентов, но и позволяет гарантировать прозрачность процессов. Наиболее востребованными у предпринимателей являются две государственные программы: "Дорожная карта бизнеса-2025" и "Экономика простых вещей". Договоры субсидирования и гарантирования по этим программам подписываются электронно, посредством электронной цифровой подписи, тремя сторонами – предпринимателем, банком и фондом "Даму" без посещения офиса. Таким образом, это позволяет представителям микро-, малого и среднего бизнеса получать услуги удаленно, не тратя время и ресурсы на передвижение.

Кроме того, у фонда "Даму" есть своя IT-экосистема, которая включает в себя электронный документооборот, CRM и BPM-системы, которые позволяют рассматривать и принимать коллегиальные решение в режиме online и без использования бумаги.

"Все это в совокупности позволяет обслуживать поток заявок от предпринимателей, который ежегодно растет в разы. Количество проектов в 2021 году по сравнению с 2020 выросло в 1,74 раза и составило 57,7 тысячи проектов предпринимателей, а сумма кредитов выросла в 1,34 раза и составила 2,252 триллиона тенге по всем программам и инструментам", - отметила Гаухар Бурибаева, председатель правления АО "Фонд развития предпринимательства "Даму".

Tengrinews
Материал предоставлен АО "Фонд развития предпринимательства "Даму"
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 509.47  course down  592.1  course down  6.54  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -9
Астана -16
Актау -3
Актобе -12
Атырау -9
Б
Балхаш -18
Ж
Жезказган -15
К
Караганда -16
Кокшетау -12
Костанай -6
Кызылорда -19
П
Павлодар -20
Петропавловск -16
С
Семей -11
Т
Талдыкорган -6
Тараз -3
Туркестан -9
У
Уральск -21
Усть-Каменогорск -2
Ш
Шымкент -15

 

Редакция Реклама
Социальные сети