Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 сентября 2022 19:04

Министерство науки и высшего образования РК и Huawei подготовят ИКТ-кадры

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан и компания Huawei Technologies Kazakhstan в рамках проходящего в Астане международного форума Digital Bridge 2022 подписали меморандум о взаимопонимании.


Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан и компания Huawei Technologies Kazakhstan в рамках проходящего в Астане международного форума Digital Bridge 2022 подписали меморандум о взаимопонимании.

Документ направлен на создание условий для многостороннего научно-исследовательского и академического партнерства, внедрения цифровых инноваций в образование для преодоления цифрового разрыва и создания казахстанской экосистемы талантов в области ИКТ, которая будет способствовать развитию цифровой грамотности и навыков общества.

"Сегодня мы подписали важный меморандум о сотрудничестве с мировой компанией Huawei, который готовили на протяжении трех месяцев. Мы ищем гибкие решения для развития высшего образования в условиях быстрых изменений и преобразований. На сегодняшний день наиболее легким и эффективным решением является цифровизация. То, что мы делаем сегодня, – это важный шаг в реформе системы высшего образования и подготовки квалифицированных кадров для нашей экономики", - сказал Саясат Нурбек, министр науки и высшего образования РК.

Согласно меморандуму стороны будут обмениваться научной и практической информацией и навыками, вести совместную деятельность в области образования и создавать условия для подготовки высококвалифицированных молодых кадров Казахстана.

"Для нас это большая ответственность и знак высокого доверия со стороны Министерства науки и высшего образования РК. Компания Huawei Technologies Kazakhstan более 20 лет ведет свою деятельность в Казахстане, за это время мы уже открыли 14 ИКТ-академий в стране. Наша задача - предоставить студентам возможность не только получить международную сертификацию Huawei, но и приобрести практические навыки, дающие им дополнительные возможности и преимущества при дальнейшем трудоустройстве в ведущих компаниях", - отметил генеральный директор Huawei Technologies Kazakhstan Чжао Сюй.

В соответствии с меморандумом студенты смогут проходить обучение и сертификацию в области ИКТ, участвовать в специально организованных образовательных конкурсах и получать помощь в трудоустройстве. Преподаватели также будут вовлечены в образовательный процесс и получат возможность участия в программах повышения квалификации, организованных Huawei.

Данный меморандум открывает возможности сотрудничества в таких направлениях, как:

  • развитие и масштабирование академий ИКТ в ведущих организациях высшего и послевузовского образования Казахстана, в рамках которых более 5000 студентов в Казахстане получат актуальные знания в области инфокоммуникационных технологий;
  • организация программ обучения инструкторов Huawei Certified Academy для повышения уровня знаний специалистов в сфере ИКТ;
  • предоставление компанией Huawei квот на онлайн-тестирование для студентов, окончивших соответствующие курсы, и выдача международно признанных сертификатов Huawei;
  • помощь в трудоустройстве посредством ежегодных ярмарок вакансий для сертифицированных студентов в целях развития экосистемы талантов в области ИКТ;
  • цифровизация образования, изучение мирового опыта и содействие в опережающей теоретико-практической подготовке молодых кадров.
Рекламный материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети