Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 мая 2021 13:36

Министр экологии с рабочим визитом прибыл в ЗКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

По поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев посетил с рабочей поездкой Западно-Казахстанскую область. В ходе поездки глава ведомства встретился с учеными, экологами и местными жителями.


По поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев посетил с рабочей поездкой Западно-Казахстанскую область. В ходе поездки глава ведомства встретился с учеными, экологами и местными жителями.

Жители Жанибекского, Казталовского, Бокейординского, Жангалинского районов выдвинули свои предложения по сохранению пастбищ и водоснабжения. По словам министра, к текущей ситуации необходимо отнестись серьезно, и для этого, как сообщил Магзум Мирзагалиев, создана специальная рабочая группа. "В настоящее время для принятия системных и обоснованных решений создана рабочая группа, состоящая из представителей министерств экологии, сельского хозяйства, образования и науки, а также международных организаций и институтов. Для оперативного завершения исследований будут приняты все меры", - отметил министр.

В качестве решения Магзум Мирзагалиев предложил три варианта. "Во-первых, создание государственного природного резервата "Бокейорда" общей площадью 343 040,1 гектара, а также Ащыозекского государственного природного заказника общей площадью 314 505,1 гектара. Для этого все основания готовы. Путем создания резервата будут созданы рабочие места для многих жителей. Во-вторых, выявление источников воды в этом заповеднике с участием геологов и подготовка искусственного водоема для сайгаков. Это необходимо не только для сайгаков, но и для населения. В-третьих, будет рассмотрен вопрос проведения части уральской популяции сайгаков по правобережью Урала", - подчеркнул министр.

Аким Западно-Казахстанской области Гали Искалиев отметил, что в созданную рабочую группу войдут представители местных крестьянских хозяйств, все исследования и мероприятия будут проводиться открыто.

По мнению заведующего лабораторией териологии Института зоологии МОН РК Алексея Грачева, сейчас вопрос регулирования численности сайгаков вообще нельзя затрагивать. "Прежде чем принять какое-либо решение, необходимо детально изучить вопрос. Государство в свое время потратило огромные ресурсы для восстановления численности сайгаков. Сейчас она находится лишь на стадии восстановления, то есть еще не достигла своего максимума. Поэтому ни о каком изъятии в настоящее время не может идти и речи", - сказал ученый.

Стоит отметить, что Западно-Казахстанская область - регион с наибольшим скоплением сайгаков в стране. По данным учета 2019 года, на территории ЗКО насчитывалось 217 тысяч сайгаков. В 2020 году из-за пандемии учет не проводился. До 2023 года использование сайгаков в иных целях, кроме научных, запрещено законом.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети