Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 мая 2022 08:05

Накануне Дня Победы волонтеры "Астана Опера" поздравили ветеранов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Накануне Дня Победы волонтеры "Астана Опера" побывали в гостях у столичных ветеранов, чтобы поздравить с наступающим праздником и выразить бесконечную признательность их воинской доблести. 9 мая в театре также пройдет концерт "Песни памяти и славы" в благодарность участникам войны и всем, кто сражался за мир. В программу вошли произведения камерно-вокальной музыки и любимые мелодии фронтовых лет.


Накануне Дня Победы волонтеры "Астана Опера" побывали в гостях у столичных ветеранов, чтобы поздравить с наступающим праздником и выразить бесконечную признательность их воинской доблести. 9 мая в театре также пройдет концерт "Песни памяти и славы" в благодарность участникам войны и всем, кто сражался за мир. В программу вошли произведения камерно-вокальной музыки и любимые мелодии фронтовых лет.

День Победы – особый праздник для казахстанцев. Каждый год 9 мая наши соотечественники с необыкновенным теплом и душевным трепетом поздравляют участников Великой Отечественной войны и с болью в сердце вспоминают ушедших родных.

"Ветераны – наша гордость, наш жизненный ориентир. От имени всех сотрудников театра мы выражаем признательность за их подвиг и поздравляем с праздником Великой Победы. Желаем долгих лет жизни и мирного неба над головой. Подарки, собранные нашими сотрудниками, – это возможность порадовать ветеранов в особенный для них день, – говорит заместитель директора "Астана Опера" Айжан Курмангалиева. – Усилиями наших волонтеров благотворительная деятельность театра набирает обороты. Особое внимание сконцентрировано на уязвимых слоях общества, систематическую помощь получают многодетные и малоимущие семьи, дети-инвалиды и многие другие. Наряду с организацией благотворительных выступлений и акций "Астана Опера" оказывает материальную помощь, собирает продуктовые корзины и подарочные наборы".

Еще одним способом выразить благодарность ветеранам станет праздничный концерт "Песни памяти и славы", который пройдет 9 мая в Камерном зале имени Байсеитовой.

"Песни о войне и Великой Победе очень душевно и символично рассказывают о трагической странице отечественной истории, являются связующей нитью между поколениями, помогая передавать знания об испытаниях и лишениях, с которыми пришлось столкнуться нашим родителям, дедушкам и бабушкам", – говорит организатор и участник концерта заслуженный деятель Казахстана Раушан Бескембирова.

При подготовке концерта особый акцент сделан на творениях казахстанских композиторов, написанных в годы войны и после ее окончания. В их числе – произведения известного композитора и дирижера Капана Мусина – Соната для скрипки и фортепиано, посвященная генералу Панфилову (скрипка – Айя Габбасова, фортепиано – Раушан Бескембирова), а также написанная на слова Касыма Аманжолова пронзительная "Алма бағында".

Особый трепет в сердцах слушателей вызывают песни Мукана Тулебаева "Тос, мені тос...", "Кестелі орамал", обволакивает своей нежной грустью "Сүйген сәулем" Бахытжана Байкадамова.

В праздничном концерте можно будет услышать "Жас қазақ" Елебаева, Мустафина, "Әлия" Байтерекова, Тажибаева, "Катюшу" Блантера, Исаковского. Наряду со знакомыми произведениями зрителей "Астана Опера" ждет первое исполнение песни "Соғыстан оралмаған ағалар", написанной композитором Алиби Абдинуровым.

В этот вечер в Камерном зале имени Байсеитовой будут звучать незабываемые голоса заслуженных деятелей Казахстана Бибигуль Жанузак, Жамили Джаркимбаевой, Меира Байнеша, заслуженной артистки Казахстана Галии Байгазиновой, а также Асем Сембиной, Назым Сагинтай, Асем Аубакировой, Айгерим Аманжоловой, Алихана Зейноллы, Батыржана Смакова и многих других.

На сегодняшний день в Казахстане проживает порядка 400 ветеранов Великой Отечественной войны и более 72 тысяч казахстанцев, внесших вклад в победу. Благотворительная акция и концерт, подготовленные "Астана Опера", – дань уважения благородному подвигу участников войны и всем, кто приближал долгожданный день.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети