Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 сентября 2020 07:40

Назван способ защититься от синего света от смартфона

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Врач-офтальмолог Марина Царегородцева в интервью агентству "Прайм" рассказала, как защититься от синего света от смартфона, передает Tengrinews.kz.


Врач-офтальмолог Марина Царегородцева в интервью агентству "Прайм" рассказала, как защититься от синего света от смартфона, передает Tengrinews.kz.

По словам врача, синий свет, излучаемый экраном смартфона или монитором компьютера, вреден для глаз, так как он является частью спектра солнечного света, в диапазон которого входят волны света от фиолетового диапазона до голубого. Для того чтобы снизить влияние синего на глаза, необходимо минимизировать использование гаджетов или пользоваться компьютерными очками.

"По примеру того, как мы защищаем кожу от попадания ультрафиолетовых лучей - наносим крем от загара, следует защищать и сетчатку глаза. При пребывании на солнце следует надевать солнцезащитные очки, а при длительном использовании смартфона стоит воспользоваться компьютерными очками, которые нейтрализуют электромагнитное излучение, устраняют блики с поверхности дисплея, а также отсекают лучи избыточного фиолетового и синего спектра", - объясняет эксперт.

Снизить воздействие синего света на глаза помогут и специальные программы регулировки яркости: в позднее время белый цвет на дисплее "покраснеет", блокируя синий, который может "резать" глаз.

Кроме того, при длительном воздействии синего света нарушается регулярная выработка гормона сна - мелатонина. Из-за этого мы начинаем хуже засыпать, сон становится короче и тревожнее, отмечает Царегородцева.

Она советует не пользоваться гаджетами за 2-3 часа до сна. А при длительном использовании смартфона или компьютера рекомендуется использовать очки для работы за компьютером с защитным покрытием, делать перерывы в работе, пользоваться увлажняющими препаратами, чтобы передняя поверхность глаза, слезная пленка, успела восстановиться.

Смотрите самые интересные видео в TikTok Tengrinews.kz! Подпишитесь прямо сейчас

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети