15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Не только избранным - Токаев о справедливости и ИИ

Бахтияр Имамниязов
Бахтияр Имамниязов Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Не только избранным - Токаев о справедливости и ИИ Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что развитие искусственного интеллекта должно учитывать культурное многообразие и служить интересам всего общества, а не привилегированных групп, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что развитие искусственного интеллекта должно учитывать культурное многообразие и служить интересам всего общества, а не привилегированных групп, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

"Превратившись в главную преображающую силу глобальной цивилизации, искусственный интеллект сегодня заставляет нас переосмыслить саму суть человеческого бытия. Это фундаментальный вызов для всех. Поэтому нужно взращивать новое поколение инженеров и других специалистов, в том числе гуманитариев, способных осмыслить значение и ход развития этой технологии", - сказал Токаев на Международном форуме Digital Bridge 2025 в Астане.

Президент убежден: чтобы ИИ отражал идентичность, традиции, правовые нормы и моральные установки различных обществ, в его развитии должны также участвовать философы, социологи, юристы.

"Мы должны принять эффективные меры для того, чтобы технологии не усилили социальное неравенство и не использовались как инструмент манипуляции поведением и выбором граждан. Нельзя допустить, чтобы алгоритмы в угоду определенным привилегированным группам навязывали некие универсальные ценности и модели мышления, нивелируя культурное многообразие мира. Справедливость – это когда технологии служат всем, а не только избранным", - заявил Токаев.

Напомним, ранее Президент анонсировал открытие Международного центра искусственного интеллекта Alem.ai.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -19
Актау 2
Актобе -14
Атырау -3
Б
Балхаш -11
Ж
Жезказган -17
К
Караганда -16
Кокшетау -18
Костанай -1
Кызылорда -24
П
Павлодар -20
Петропавловск -22
С
Семей 0
Т
Талдыкорган -1
Тараз 9
Туркестан -13
У
Уральск -17
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент -9

 

Редакция Реклама
Социальные сети