Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 августа 2022 17:02

Не только молодежь: как в столице трудоустраивают граждан

ПОДЕЛИТЬСЯ

В столице, во дворце "Жастар", прошла общегородская ярмарка вакансий для безработных граждан, лиц, состоящих на учете службы пробации, освобожденных из мест лишения свободы, и должников по алиментам. Более 50 работодателей приняли участие в ярмарке, сообщает официальный сайт акимата Нур-Султана.


В столице, во дворце "Жастар", прошла общегородская ярмарка вакансий для безработных граждан, лиц, состоящих на учете службы пробации, освобожденных из мест лишения свободы, и должников по алиментам. Более 50 работодателей приняли участие в ярмарке, сообщает официальный сайт акимата Нур-Султана.

В работе ярмарки приняли участие 54 работодателя, которые представили более 1300 вакансий. Из них 9 учреждений представили более 197 вакансий для безработных граждан, состоящих на учете службы пробации и отбывающих наказание. Учреждения в сфере образования, торговли, финансов, строительства провели информационно-разъяснительную работу и приняли резюме граждан, ищущих работу.

Среди безработных не только молодежь, но и те, кто планирует сменить место жительства или работы. Переехав в столицу, учитель казахского языка и литературы Алтынгуль Оней пришла на ярмарку в надежде найти работу по душе.

"Я 17 лет преподавала казахский язык и литературу в сарыобинской средней школе Аршалынского района. В этом году по семейным обстоятельствам переехали в столицу, но работу пока не нашла. На этой ярмарке я подала резюме в несколько учреждений, жду хороших вестей", - рассказывает педагог.

В числе работодателей на ярмарке был и городской центр обслуживания населения. Центр представил вакансии по пяти направлениям. Представитель городского филиала госкорпорации "Правительство для граждан" отметил, что в столичных ЦОНах не хватает 50 человек.

"В столице девять ЦОНов. Сейчас стало проще устроиться на работу в сервисный центр. Кандидаты не сдают психологический тест, принимаются на работу путем собеседования. Продумана и сторона трудоустройства людей с ограниченными возможностями. На сегодняшней ярмарке много резюме, мы с ними ознакомимся и примем на работу тех граждан, которые соответствуют всем требованиям", – говорит Бахтияр Алиакпаров.

В ярмарке также приняли участие представители прокуратуры города Нур-Султана, городского управления занятости и социальной защиты, Департамента юстиции и Департамента уголовно-исполнительной системы, а также представители Колледжа управления, Колледжа сервиса и туризма, Высшего медицинского колледжа и другие.

Отметим, что до конца года в Нур-Султане будет создано 28 тысяч новых рабочих мест. Цель ярмарки вакансий - трудоустройство граждан на вакантные рабочие места. Сегодня в общегородской ярмарке приняли участие около 450 соискателей. По данным городского центра занятости населения, до конца года пройдут еще восемь таких ярмарок вакансий.

Материал предоставлен УВП города Нур-Султан
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети