Необходимо проработать создание документального кино о Золотой Орде - Абаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Необходимо проработать создание документального кино о Золотой Орде - Абаев Фото:akorda.kz

Об этом сообщил первый заместитель руководителя Администрации Президента РК Даурен Абаев, выступая на международной конференции "Ұлық ұлыс - Алтын Орда", сообщает региональная служба коммуникаций Атырауской области.


Об этом сообщил первый заместитель руководителя Администрации Президента РК Даурен Абаев, выступая на международной конференции "Ұлық ұлыс - Алтын Орда", сообщает региональная служба коммуникаций Атырауской области.

"Для нас Золотая Орда – это не просто страница истории. Это колыбель казахского этноса и государственности. В плавильном котле Ұлық ұлыса мы берем начало: там наши истоки, там наши корни. Это не попытка самоутверждения за счет истории, это факт, подтверждаемый исследованиями генетиков. Золотая Орда - не панацея, способная решить все проблемы идеологического характера. Это составная часть одной большой и комплексной работы по интерпретации национальной истории с позиции подлинно независимого и суверенного государства", - отметил Даурен Абаев.

По его словам, для этого предстоит решить следующие задачи: преодоление фрагментарности и тенденциозности исторического знания; создание новой общегражданской модели истории как основы коллективной исторической памяти; преодоление европоцентристских подходов, отводящих степной цивилизации периферийный характер.

Для этого с Президентом страны были согласованы некоторые подходы в части популяризации тематики Золотой Орды, требующие реализации уже с начала следующего года. "Первое, усилить работу по поиску материалов о Золотой Орде, находящихся в архивах иностранных государств. Второе, представить план реконструкции ордынских городищ по всей территории Казахстана и создания на их основе аутентичных историко-мемориальных комплексов. Третье, проработать вопрос издания научных монографий, к примеру, о ханах Берке, Джучи, Узбеке. Четвертое, проработать выпуск энциклопедии "Золотая Орда" и обновить контент "Википедии" по золотоордынской тематике на казахском, русском и английском языках. Пятое, проработать создание серий документальных фильмов о всех ханах Улуг Улуса - от Джучи до Кенесары,​ о духовной и материальной культуре Золотой Орды, ее городах и торговой политике.​ Шестое, проработать выход адаптированных сказок для детей по мотивам золотоордынских эпосов. Седьмое, актуализировать содержание школьной и вузовской программ по истории Казахстана с учетом новейших открытий по золотоордынской тематике", - сказал Даурен Абаев.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 478.78   558.43   6.15 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 13
Астана 6
Актау 6
Актобе 5
Атырау 4
Б
Балхаш 10
Ж
Жезказган 7
К
Караганда 2
Кокшетау 2
Костанай 13
Кызылорда 5
П
Павлодар 1
Петропавловск 9
С
Семей 13
Т
Талдыкорган 13
Тараз 14
Туркестан 5
У
Уральск 13
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент 9

 

Редакция Реклама
Социальные сети