Необычные соревнования юных велосипедистов прошли в Алматы

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button

В минувшие выходные в Алматы прошли спортивные соревнования среди детей на беговелах и велосипедах BMX - Rider Race Almaty. Организатором выступила Казахстанская федерация велоспорта в рамках своей программы развития детского спорта в стране.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

В минувшие выходные в Алматы прошли спортивные соревнования среди детей на беговелах и велосипедах BMX - Rider Race Almaty. Организатором выступила Казахстанская федерация велоспорта в рамках своей программы развития детского спорта в стране.

Заезды прошли на стадионе "Спартак" в Центральном парке культуры и отдыха. В них приняли участие дети от 2 до 6 лет. Выбор дистанции зависел от возраста юных спортсменов: малыши до трех с половиной лет выступили в заездах на 120 метров, дети постарше соревновались на дистанции 200 метров. Соревнования были организованы с учетом всех санитарных норм и требований безопасности. Обязательным условием было наличие шлемов. Всего на старт вышли 65 детей, каждый из них получил памятный подарок по итогам соревнований.

Наряду с Казахстанской федерацией велосипедного спорта в организации Rider Race Almaty была задействована Республиканская детская велосипедная школа, созданная под эгидой федерации. Партнерами мероприятия стали ЧФ "Фонд Нурлана Смагулова", компания "ЛОТТЕ Рахат", компания Abella с торговой маркой Tassay.

"Такие мероприятия очень важны для развития детского велоспорта в Казахстане, - отмечает президент Федерации велоспорта РК Нурлан Смагулов. - Мы планируем внести такие соревнования в ежегодный календарь и проводить их на регулярной основе. Мы приятно удивлены энтузиазмом юных спортсменов и их родителей, это дает большой стимул и мотивацию для дальнейшего развития детско-юношеского велоспорта в республике".

Акцент на эффективном развитии массового и детского спорта в своем Послании сделал Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Кроме того, на недавнем совещании заместитель премьер-министра РК Ералы Тугжанов назвал развитие детского спорта приоритетной задачей стратегического характера. Реализуя эту задачу, Казахстанская федерация велоспорта запланировала не только регулярное проведение детских спортивных мероприятий. В ближайших планах федерации строительство 13 BMX-парков во всех регионах страны, а также открытие новых велосипедных школ для детей и юных спортсменов. Подробную информацию об этом можно прочитать в официальном Instagram-аккаунте федерации @kcf.kz.

 

Tengrinews
Материал подготовлен при поддержке Федерации велоспорта РК
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 514.98  course up  584.15  course up  6.22  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 16
Астана 14
Актау 16
Актобе 11
Атырау 16
Б
Балхаш 17
Ж
Жезказган 16
К
Караганда 15
Кокшетау 12
Костанай 21
Кызылорда 15
П
Павлодар 11
Петропавловск 18
С
Семей 18
Т
Талдыкорган 21
Тараз 20
Туркестан 11
У
Уральск 18
Усть-Каменогорск 21
Ш
Шымкент 14

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer