Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 мая 2021 17:48

Необычные соревнования юных велосипедистов прошли в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

В минувшие выходные в Алматы прошли спортивные соревнования среди детей на беговелах и велосипедах BMX - Rider Race Almaty. Организатором выступила Казахстанская федерация велоспорта в рамках своей программы развития детского спорта в стране.


В минувшие выходные в Алматы прошли спортивные соревнования среди детей на беговелах и велосипедах BMX - Rider Race Almaty. Организатором выступила Казахстанская федерация велоспорта в рамках своей программы развития детского спорта в стране.

Заезды прошли на стадионе "Спартак" в Центральном парке культуры и отдыха. В них приняли участие дети от 2 до 6 лет. Выбор дистанции зависел от возраста юных спортсменов: малыши до трех с половиной лет выступили в заездах на 120 метров, дети постарше соревновались на дистанции 200 метров. Соревнования были организованы с учетом всех санитарных норм и требований безопасности. Обязательным условием было наличие шлемов. Всего на старт вышли 65 детей, каждый из них получил памятный подарок по итогам соревнований.

Наряду с Казахстанской федерацией велосипедного спорта в организации Rider Race Almaty была задействована Республиканская детская велосипедная школа, созданная под эгидой федерации. Партнерами мероприятия стали ЧФ "Фонд Нурлана Смагулова", компания "ЛОТТЕ Рахат", компания Abella с торговой маркой Tassay.

"Такие мероприятия очень важны для развития детского велоспорта в Казахстане, - отмечает президент Федерации велоспорта РК Нурлан Смагулов. - Мы планируем внести такие соревнования в ежегодный календарь и проводить их на регулярной основе. Мы приятно удивлены энтузиазмом юных спортсменов и их родителей, это дает большой стимул и мотивацию для дальнейшего развития детско-юношеского велоспорта в республике".

Акцент на эффективном развитии массового и детского спорта в своем Послании сделал Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Кроме того, на недавнем совещании заместитель премьер-министра РК Ералы Тугжанов назвал развитие детского спорта приоритетной задачей стратегического характера. Реализуя эту задачу, Казахстанская федерация велоспорта запланировала не только регулярное проведение детских спортивных мероприятий. В ближайших планах федерации строительство 13 BMX-парков во всех регионах страны, а также открытие новых велосипедных школ для детей и юных спортсменов. Подробную информацию об этом можно прочитать в официальном Instagram-аккаунте федерации @kcf.kz.

 

Материал подготовлен при поддержке Федерации велоспорта РК
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети