Нигматулин: Пандемия не должна влиять на качество работы госорганов

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button

Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин акцентировал внимание на важности своевременного прохождения внутригосударственных процедур ратификации международных договоров несмотря на пандемию.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин акцентировал внимание на важности своевременного прохождения внутригосударственных процедур ратификации международных договоров несмотря на пандемию.

Вопрос был поднят на пленарном заседании Мажилиса в ходе рассмотрения законопроекта о ратификации поправок в Протокол об условиях и переходных положениях по применению Кыргызстаном Договора о ЕАЭС, отдельных международных договоров, входящих в право союза, и актов его органов в связи с присоединением Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе.

Поправками предусматривается продление на один год, с учетом даты подписания документа - на 2020 год, действия переходного периода по применению Кыргызстаном пониженных ставок ввозных таможенных пошлин. 

В связи с этим депутаты поинтересовались у разработчика законопроекта – Министерства торговли и интеграции, почему законопроект был внесен на ратификацию только через год. По словам разработчиков, основной причиной такого промедления стало влияние пандемии коронавируса.

Вместе с тем председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин, отметив, что нормы документа, несмотря на промедление процедуры ратификации, позволяют реализовать договоренности глав государств, акцентировал внимание на необходимости своевременного прохождения внутригосударственных процедур ратификации международных договоров несмотря на пандемию.

"Ряд министерств систематически нарушают сроки процедур ратификации международных договоров. Вы больше года проводили внутригосударственные процедуры согласования этой важной ратификации в рамках Евразийского экономического союза. Понятно, коронавирус. Понятно, пандемия. Но у нас, если что, все научились ссылаться на пандемию короновируса. Пандемия и в Армении, и в Беларуси, и в России была и есть. Но правительства этих стран сумели провести все процедуры вовремя и дали своим парламентам возможность вовремя ратифицировать это важное соглашение в рамках ЕАЭС. Вы же затянули внутриправительственные согласования на целый год. Пандемия – это не повод для снижения темпов, качества и ответственности работы министерств и ведомств", - сказал Нурлан Нигматулин, обращаясь к разработчику законопроекта.

При этом спикер Мажилиса также подчеркнул, что своевременность ратификации международных соглашений важна для интеграционных процессов.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 513.5  course up  583.17  course up  6.22  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 20
Астана 7
Актау 8
Актобе 0
Атырау 2
Б
Балхаш 9
Ж
Жезказган 11
К
Караганда 5
Кокшетау 1
Костанай 14
Кызылорда 15
П
Павлодар 4
Петропавловск 17
С
Семей 19
Т
Талдыкорган 22
Тараз 22
Туркестан 0
У
Уральск 16
Усть-Каменогорск 23
Ш
Шымкент 16

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer