Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 марта 2021 13:02

Нигматулин пригласил непарламентские партии к диалогу

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сегодня в Мажилисе состоялась встреча представителей партий, зарегистрированных в Казахстане, в ходе которой председатель палаты Нурлан Нигматулин предложил создать Межпартийный совет при Мажилисе.


Сегодня в Мажилисе состоялась встреча представителей партий, зарегистрированных в Казахстане, в ходе которой председатель палаты Нурлан Нигматулин предложил создать Межпартийный совет при Мажилисе.

За круглым столом в Мажилисе собрались представители партий Adal, "Ак жол", "Ауыл", "Народная партия Казахстана", Nur Otan и ОСДП.

Отметив, что каждая партия имеет свою программу, свои взгляды, Нурлан Нигматулин подчеркнул, что всех объединяет стремление работать для успешного развития страны.

"Первый Президент Казахстана - Елбасы, Лидер партии Nur Otan Нурсултан Абишевич Назарбаев, а также Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев всегда уделяют особое внимание укреплению конструктивного сотрудничества всех партий. Поэтому предлагаю организовать на площадке Мажилиса такой предметный диалог для развития законотворческого процесса, - сказал спикер палаты, отметив открытость депутатского корпуса и налаженное взаимодействие с гражданским и экспертным сообществом. - Предлагая организовать Межпартийный совет при Мажилисе, мы хотим прежде всего создать новые возможности для расширения диалога парламентских и непарламентских партий. Рассчитываем, что обсуждения, предложения, рекомендации, которые будут вырабатываться на этой новой дискуссионной площадке, позволят сделать законотворческий процесс еще более эффективным. И в целом наше сотрудничество в рамках Межпартийного совета может стать еще одним инструментом для решения актуальных задач", - сказал Нурлан Нигматулин.

По мнению спикера Мажилиса, Межпартийный совет должен представлять собой консультативно-совещательный орган. При этом Нурлан Нигматулин выразил заинтересованность депутатского корпуса в том, чтобы представители партий вошли в состав рабочих групп по тем или иным законопроектам.

"Ваши идеи, ваши предложения должны иметь практическое воплощение. И мы готовы к совместной работе. Думаю, что такое сотрудничество будет полезным и для непарламентских партий", - сказал спикер Мажилиса, обращаясь к участникам встречи.

Говоря о перспективных направлениях сотрудничества, Нурлан Нигматулин акцентировал внимание на вопросах, поднятых Главой государства Касым-Жомартом Токаевым на V заседании Национального совета общественного доверия, в том числе касающихся разработки новых законопроектов.

"Мы должны сделать так, чтобы Межпартийный совет стал постоянно действующей рабочей площадкой, на которой вырабатываются рекомендации, которые затем будут использоваться на всех стадиях законодательного процесса в Парламенте", - резюмировал председатель Мажилиса.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети