Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 марта 2021 11:55

Нигматулин: Система закупок квазигоссектора будет переформатирована

ПОДЕЛИТЬСЯ

Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин считает, что законопроект "О закупках отдельных субъектов квазигосударственного сектора" будет способствовать формированию эффективной и прозрачной системы закупок в этом секторе.


Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин считает, что законопроект "О закупках отдельных субъектов квазигосударственного сектора" будет способствовать формированию эффективной и прозрачной системы закупок в этом секторе.

Законопроект одобрен сегодня в первом чтении депутатами Мажилиса на пленарном заседании.

В ходе обсуждения депутаты подняли ряд вопросов, которые, в частности, касались механизмов сокращения доли закупок из одного источника. Мажилисмены поинтересовались у министра финансов, как будет исполняться соответствующее поручение Главы государства, если в законопроекте предусматривается такой способ закупок, но не прописаны основания для их осуществления. Вместе с тем указано, что основания и порядок будут определяться правилами закупок, утверждаемыми Министерством финансов.

Акцентировав внимание в целом на проблеме закупок из одного источника, председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин подчеркнул важность того, что все же правила будут утверждаться Министерством финансов.

"Конечно, хорошо, если бы все нормы законов были прямого действия, но у нас в стране субъекты квазигосударственного сектора имеют, как правило, разновекторный, многоотраслевой характер. И необходимо учитывать специфику их деятельности. Поэтому, наверное, надо согласиться с подходом правительства: сделать базовый закон, а регулирование отдать правилам и другим нормативным документам", - считает Нурлан Нигматулин.

При этом спикер Мажилиса привел цифры, согласно которым, к примеру, холдинг "КазАгро" в 2018-2020 годах из одного источника производил 98 процентов закупок, национальная компания Kazakh Tourism в 2018-2019 годах - 100 процентов, а в 2020 году – 98 процентов. Эти компании руководствуются своими правилами. Тогда как Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" в рамках новой модели управления закупками согласовывает свои правила закупок с правительством. В результате удалось снизить долю закупок из одного источника с 87 процентов в 2018 году до 21 процента в 2020 году.

По мнению Нурлана Нигматулина, после принятия закона ситуация должна измениться, так как его нормы будут регулировать деятельность не только Фонда "Самрук-Казына", холдингов "Байтерек", "КазАгро", но и 253 национальных компаний и их дочерних организаций, где общая сумма закупок ежегодно составляет порядка 3,5 триллиона тенге.

Спикер Мажилиса выразил уверенность, что предложение правительства позволит, с одной стороны, обеспечить прозрачность и контролируемость закупок субъектов квазигоссектора, а с другой – гибкость и эффективность таких закупок.

"Во всех этих вопросах вместе с этими компаниями квазигоссектора и правительство будет нести всю полноту ответственности за организацию закупок", - отметил Нурлан Нигматулин.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети