Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 августа 2022 12:02

Ногаев поручил систематизировать использование подземных источников воды

ПОДЕЛИТЬСЯ

10 августа глава Мангистауской области в ходе рабочего визита в Бейнеуский район ознакомился с состоянием подземных источников воды, сообщает пресс-служба акима региона.


10 августа глава Мангистауской области в ходе рабочего визита в Бейнеуский район ознакомился с состоянием подземных источников воды, сообщает пресс-служба акима региона.

Первым объектом посещения стала местность Төңірекшың, расположенная в 60 километрах от села Боранкул. Это месторождение ежесуточно может давать 104 тысячи кубометров воды соленостью 3-4 грамма на литр. По словам директора НПЦ "Мангистау-Геология" Автандила Гавашелишвили, с 1988 по 1991 год прошлого века Мангышлакская геологоразведочная экспедиция из Шетпе проводила разведывательные работы на территории совхоза Каракум, где в ходе изысканий и были обнаружены вышеупомянутые источники воды. В результате было пробурено 11 скважин, и все они фонтанируют. При этом насос второго подъема необходимо будет построить как можно ближе к населенному пункту, а опреснительную установку - в самом населенном пункте.

"Нельзя говорить, что в Мангистау нет природных запасов воды. На территории Бейнеуского района производят забор воды из 11 скважин. Ее люди используют в животноводстве. Теперь необходимо внедрить технологию эффективного использования этих источников воды. Для этого необходимо сначала пересчитать запасы воды на ближайшие 27 лет, построить насосную станцию в ближайшем населенном пункте и построить опреснительную установку", - отметил директор НПЦ "Мангистау-Геология" Автандил Гавашелишвили.

Стоит отметить, что в прошлом году по заданию Мангистауского регионального управления энергетики и ЖКХ подразделением разведки и разработки из подземных источников воды при НПЦ "Мангистау-Геология" был разработан технический проект, который подразумевает бурение дополнительных 11 скважин, чтобы в симбиозе с имеющимися увеличить количество до 22. Таким образом, добыча воды увеличится до 104 тысяч кубометров в сутки.

После этого глава региона посетил местность САМ вблизи села Ногайты, где имеется 2 месторождения - САМ-1 и САМ-2. Они были открыты еще в 1967-1969 годах прошлого века. После какие-либо геологические работы там не проводились. Здесь также добывается вода соленостью от 1 до 3 граммов на литр. Месторождение, по имеющимся данным, способно давать до 35 тысяч кубометров воды в сутки.

Также Нурлан Ногаев встретился с жителями села Боранкул, которые занимаются животноводством, и провел совещание по рациональному использованию подземных вод.

"На месторождениях ведутся работы по расчету, планировке возможностей природных запасов воды. Мы должны выявить и систематизировать источники подземных вод с целью устранения дефицита воды в регионе. Глава государства поставил перед местными исполнительными органами задачу по ликвидации дефицита воды, в рамках исполнения этого поручения в данный момент в регионе реализуется ряд масштабных проектов. Необходимо перейти к более эффективному использованию воды, учитывая при этом потребности людей, занимающихся животноводством вблизи имеющихся скважин", - отметил аким области.

Материал предоставлен акиматом Мангистауской области
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети