Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 июля 2021 11:59

Новые объекты ввели в эксплуатацию в ЗКО в честь Дня столицы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ко Дню столицы в ЗКО ввели в эксплуатацию ряд новых объектов. В Уральске был сдан в эксплуатацию 90-квартирный жилой дом.


Ко Дню столицы в ЗКО ввели в эксплуатацию ряд новых объектов. В Уральске был сдан в эксплуатацию 90-квартирный жилой дом.

"Благодаря дальновидной политике Первого Президента страны - Елбасы Нурсултана Назарбаева в бескрайней степи Казахстана был построен новый современный город, где сегодня проживают более 1 миллиона человек. Среди них учатся и работают родные и близкие западноказахстанцев. Равняясь на столицу, развиваются города и села нашего региона, строятся дома и новые производства. Одним из ярких примеров этого является ввод данного дома, возведенного местным домостроительным комбинатом ТОО "Болашак-Т", основанным в 1998 году. Жилье построено по принципу государственно-частного партнерства, в рамках которого застройщиком согласно площади были бесплатно предоставлены новые квартиры для 37 семей из старых аварийных домов", - сказал аким области.

В 2019 году Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил построить в каждом районе области новый физкультурно-оздоровительный комплекс. Было начато строительство 9 ФОКов, два из которых – в cелах Жалпактал и Подстепное – распахнули свои двери в канун праздника.

Спортивные комплексы оборудованы в соответствии с современными стандартами, есть залы для тренировок по борьбе, волейболу, футболу, баскетболу, зрительный зал на 160 мест. На территории объекта построены мини-футбольные поля, беговые площадки.

"В этом году планируем начать строительство еще 2 ФОКов в районах области. Село – опора страны, здесь должна расти сильная духом и телом молодежь. Государство создает условия, чтобы как можно больше детей имели возможность заниматься спортом в хороших условиях. Возможно, кто-то из них в будущем станет профессиональным спортсменом, который будет прославлять Казахстан на мировых спортивных аренах", – сказал аким области Гали Искалиев.

В День столицы официально введен в строй новый тепличный комплекс площадью 5,5 гектара в Уральске, который позволит снизить цены на такие востребованные продукты питания, как огурцы и помидоры. Объем инвестиций в данный проект составил 6 миллиардов. Тепличный комплекс ежегодно будет производить около 3 тысяч тонн продукции, на производстве создано 100 новых рабочих мест.

В честь праздника в регионе также состоялись открытия дзюдо-центра "Котокан", районного приемно-диагностического отделения, нового ясли-сада, спортивных площадок в областном центре.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети